Проходят промежуточные выборы в парламент Грузии и в сакребуло муниципалитетов, а также внеочередные выборы мэров. Информацию об этом распространяет Центральная избирательная комиссия.

По их же информации, в связи с этим в ЦИК состоялся брифинг.

Как заявила пресс-спикер ЦИК Натия Иоселиани, это первые выборы, на которых избирательная администрация будет широко использовать электронные технологии, и именно поэтому можно сказать, что это важнейший этап в истории выборов в Грузии.

«Промежуточные и внеочередные выборы пройдут в 10 муниципалитетах. Избиратели изберут: мажоритарного депутата парламента Грузии от Поти-Сенаки-Хоби, мажоритарных депутатов Гурджаанского, Тианетского, Ахалцихского, Ткибульского, Кутаисского сакребуло, а также мэров Цагери и Терджолы.

Всего будет открыто 165 избирательных участков. Голосование с использованием аппаратов для верификации избирателей, голосования и подсчета голосов пройдет на 117 избирательных участках, в нем примут участие 91% от общего числа избирателей», – сообщила Натия Иоселиани.

По ее словам, есть новшество и в использовании переносных урн – впервые на этих выборах также пройдут процедуру маркировки те избиратели, которые проголосуют с помощью переносных урн.

Общее количество зарегистрированных избирателей в соответствующих мажоритарных округах во всех десяти муниципалитетах составляет 185 056 человек.

Также отмечается, что на промежуточные выборы зарегистрировано беспрецедентное количество международных наблюдателей – 55 международных наблюдателей от избирательных администраций 12 стран, а также международных организаций и посольств. За выборами будут наблюдать и 258 представителей избирательных субъектов, 457 наблюдателей от 22 местных наблюдательных организаций. Ход выборов будут освещать 353 представителя 19 СМИ.

Избирательные участки открылись в 06:45. Процесс голосования начался в 08:00. Избиратель должен иметь при себе удостоверение личности гражданина Грузии или паспорт гражданина Грузии.