23 марта, в музее грузинской литературы им. Леонидзе Тбилиси при поддержке Министерства образования и культуры РА открылась выставка под названием «Туманян и Тифлис», которая продлится до 13 апреля.

Перед официальным открытием выставки, посвященной 100-летию памяти Ованеса Туманяна, в пантеоне «Величайшие» Ходживанка прошел обряд поминовения.

Затем в Государственном музее грузинской литературы им. Георгия Леонидзе состоялась официальная церемония открытия выставки «Туманян и Тифлис», после чего выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Грузии Ашот Смбатян, президент Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили, директор музея Ованес Туманян Ани Егиазарян, декан факультета армянской филологии ЕГУ Арцрун Авагян, заведующая отделом Туманяноведения Института литературы им. Абегяна Национальной академии наук Ева Мнацаканян.

Для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня смерти Ованеса Туманяна, в Грузию также прибыла делегация во главе с заместителем министра образования, науки, культуры и спорта РА Альфредом Кочаряном.

tumanyan 3

Мероприятие было организовано Министерством образования и культуры РА, Посольством РА в Грузии, Армянской епархией Грузии, литературными и образовательно-культурными центрами «Дом Ованеса Туманяна» и «Айартун», по инициативе Музея Ованеса Туманяна и Музея-института Комитаса.

tumanyan 2

Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Грузии Ашот Смбатян в своем выступлении отметил, что придает большое значение этому событию, добавив, что Туманян был философом для армянского и грузинского народов.

«Туманян – величайший сын армянского народа и величайший друг грузинского народа, и он смог в свое время заложить камни в фундамент моста, соединяющего два народа, и именно благодаря тому, что этот мост дружбы прочно стоит, мы смогли насладиться этим».

tumanyan 5

В мероприятии приняли участие гости, прибывшие из Армении, армянские деятели культуры Грузии, профессора и армянские студенты, словом, люди, интересующиеся поэзией Туманяна, которые имели возможность во время выставки увидеть рукописные газеты, книги и фотографии, в которых описывалась прочная связь и дружба между Туманяном и Тифлисом. После мероприятия присутствующих также пригласили на прием.

tumanyan

tumanyan 1

Следует отметить, что сегодня, 24 марта, в зале Государственной консерватории им. Сараджишвили состоится памятный концерт. Выступит вокальный ансамбль «Гегард» с мотивами речи Туманяна и музыкой Комитаса.