Инициатива, обсуждавшаяся на заседании Экономического совета при правительстве, направлена на сокращение выбросов вредных веществ в воздух.

Если ограничение будет принято, Ассоциация автоимпортеров Грузии прогнозирует рост цен на автомобили. По словам главы ассоциации Лаши Дарбайсели, население страны не готово к таким кардинальным переменам.

«Свежий воздух необходим для нас и наших детей. Но в нынешней экономической ситуации население не готово к таким кардинальным изменениям. Несколько лет назад были введены регуляции для обновления автопарка, и это привело к росту цен на автомобили, и прежде всего – старых. Кроме того, была предусмотрены льготы на гибриды, что привело к росту импорта автомобилей, более дешевых в эксплуатации. Что касается нынешней инициативы, то большинство населения не сможет покупать автомобили старше 2013 года» – заявил он.

По его словам, подорожают не только автомобили, но автозапчасти, в том числе с подержанных автомобилей.

По словам главы Ассоциации автоимпортеров, это также негативно отразится и на реэкспорте автомобилей.

«В основном мы зависим от реэкспорта и больше заинтересованы в экспорте, чем продаже на местном рынке. Большое количество автомобилей из Грузии идет в Азербайджан, Армению, Казахстан, Кыргызстан. Что будет, если автомобиль прибыл в Грузию и не смог реэкспортировать в течение 3 месяцев, а импортер должен пройти таможенное оформление в течение 3 месяцев? Как импортеры автомобилей, так и местные покупатели жители окажутся в очень сложной ситуации» – заявил Лаша Дарбаисели.

К концу 2022 года В Грузии было зарегистрировано 1 563 200 автомобилей, из них 1 296 400, или 82,9% – старше 10 лет.