В селе Хульгумо Ахалкалакского района 18-20 ноября гостили 15 учащихся из разных сел Ахалцихского и Аспиндзского районов.

Программа была организована организацией «Поколение будущего» при содействии Молодежного центра Ахалцихе. Основной целью программы является сотрудничество, обмен опытом и укрепление дружественных отношений между участниками.

В рамках трехдневного визита были организованы различные мероприятия, встречи-семинары, игры и дискуссии, основанные на дружественности и дружелюбии.
xulgumo
«Эти три дня были очень насыщенными и такими приятными, что при очередной возможности с огромной любовью организуем подобную встречу. Наши ученики также были очень довольны и воодушевлены», – сказала руководитель группы «Гении» села Хульгумо Анна Петросян.

Члены группы «Гении» и педагогический коллектив с большой любовью приняли у себя учащихся с Ахалцихе и Аспиндзы, которые за три дня обрели не только хороших друзей, но также насладились армянским гостеприимством и ознакомились с правилами потчевания гостей.
dd

Программа воодушевила также учащихся села Хульгумо, которые часто организуют различные мероприятия, способствующие не только активному образу жизни, но также позволяют общаться, знакомиться и ценить чужую культуру, историю и традиции.

«Мы организовали такую игру, в которой участники чертили окружности, в которые потом помещали как можно больше людей. После этого они получают разные задания, выполнение которых затруднялось нахождением в рамках круга, однако благодаря солидарности смогли справиться с правилами игры», – рассказала педагог школы Хульгумо Марета Дулханян.
xulgumo2

«Мы общались, знакомились, делились знаниями. Если представиться такая возможность, то с большим удовольствием поеду к ним», – сказала 15-летняя Ася Еприкян, ученица 10-ого класса.
xulgumo4

«Мы общались на грузинском языке, хотя основные знания по грузинскому языку мы получили со школы, но общение с грузинами способствует изучению грузинского языка», – сказала ученица 10-ого класса Сона.

Существующее мнение, что сельской молодежи нечем заняться можно опровергнуть именно этим примером. Несмотря на то, что подобное мероприятие в Хульгумо проводилось в школьных рамках, однако при желании в любом другом месте можно организовать такую программу, которая не только заполнит досуг молодежи, но и поспособствует развитию и повышению осведомленности молодежи.
xulgumo1
Джулиета Тонаканян