Сегодня, 30 января, комиссия Сакребуло по культуре, образованию, спорту и вопросам молодежи обсудила повышение абонентской платы крытого плавательного бассейна Ахалкалаки. Примет или нет сакребуло предложение мэрии о повышении платы за плавание в бассейне, станет ясно после заседания бюро и заседания Районного собрания, которые пройдут сегодня и завтра.

Предлагается изменить тарифы таким образом:

– посетителям до 13 лет за посещение плавательного бассейна 2 раза в неделю вместо 10 лари назначить тариф в 20 лари
– посетителям до 19 лет для занятий в бассейне в неделю 3 раза вместо 20 лари назначить тариф в 30 лари
– взрослым (от 19 лет) плату за посещение бассейна 3 раза в неделю определить 50 лари вместо 40 лари

Депутаты отнеслись к изменениям абонентской платы не с особым энтузиазмом. Председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян отметил, что плавательный бассейн полностью на дотации и эти повышения не очень-то помогут.

“Для постоянной работы плавательного бассейна нам нужно приблизительно 220 000 лари, не считая зарплату работникам, допустим на 3000 бюджет увеличится, смысл какой. Минимум 12 тысяч идет на отопление бассейна, около 1500 лари за электричество, не считая зарплату”, – сказал Наири Ирицян.

Директор бассейна Габриелян Мартин в беседе с Jnews сказал, сто он знает о намерении мэрии повысить тарифы. Разница в доходах при повышении составит около 3000 лари.

“Да, я знаю о повышении, будет так, как решит Сакребуло, просто все очень подорожало, повышение незначительное, но, наверно, чем-то поможет. У бассейна очень много расходов, каждый день нужно тратить на бассейн. Все подорожало, хлор подорожал. А на много повысить тоже не можем, наши люди не все могут платить, количество посетителей уменьшится”,- сказал директор бассейна Мартин Габриелян.

По словам директора, у бассейна в год около 300 посетителей. Отметим, что бассейн закрылся на ремонт с лета 2022 года.