Совет Европейского союза дал согласие на создание гражданской миссии ЕС на территории Армении (EUMA), пишет azatutyun.am.

«Цель миссии – способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие поддерживаемым ЕС усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном», – отмечается в сообщении, распространенном Советом ЕС .

«Создание миссии ЕС в Армении открывает новый этап в деятельности ЕС на Южном Кавказе. ЕС будет продолжать поддерживать усилия по деэскалации, будучи приверженным тесному сотрудничеству с обеими сторонами для достижения конечной цели устойчивого мира в регионе», – заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

В ответ на запрос Армении EUMA будет проводить регулярное патрулирование и сообщать о ситуации, что укрепит понимание ЕС ситуации на земле. Миссия также будет способствовать посредническим усилиям в рамках процесса, возглавляемого председателем Европейского совета Шарлем Мишелем», – отмечается в сообщении ЕС.

Совет ЕС также сообщает, что мандат EUMA будет действовать два года, а ее оперативный штаб будет находиться в Армении.

«Командующим гражданской операцией будет Стефано Томат (Stefano Tomat), управляющий директор отдела гражданского планирования и поведения (CPCC)», – сообщает ЕС, добавляя, что имя координатора действий наблюдателей в Армении станет известно в ближайшем будущем.