Индивидуальный предприниматель Рубен Галстян по программе Евросоюза ENPARD-2 для строительства гостиницы для туристов выиграл грант. Пока бизнес работает в убыток, однако предприниматель не унывает, интенсивно работает и надеется, что его бизнес в будущем будет процветать.

Рубен Галстян участвовал в конкурсе LAG – Группы местного развития – по программе Евросоюза ENPARD-2 в 2019 году. Сумма проекта составила 200 000 лари, из которых 120 000 лари был грант, 80 000 лари – самофинансирование предпринимателя.

Рубен знал, что будет трудно, придется много работать, признание со стороны туристов придет не сразу, но, по его словам, они были готовы к этому.

Для развития они идут на все уступки для туристических агентств, лишь бы дать старт бизнесу.

Когда строительство гостиницы закончилось, началась пандемия коронавируса. В 2020 году вообще не было туристов, в 2021 году начали приезжать одиночные туристы, которых было мало. В 2022 году, по словам Галстяна, они уже приняли несколько групп из Армении, и все это благодаря их работе.

gostinaca1

“Туристические агентства интересовались нами, мы заинтересовались ими. Мы все делаем, чтобы агентства интересовались этой местностью, через разных людей мы нашли контакты, мы сотрудничаем с агентством MGM, которое познакомило нас с “Амшен Тур”. Мы и сейчас с ними переговоры ведем. Мы сейчас делаем скидки туристическим агентствам, 40 лари берем за ночь с завтраком, который, как обед. Такого нет нигде”, – говорит Рубен Галстян.

В гостинице 7 номеров, трёхместных. Она рассчитана на 21 человек. По словам Рубена Галстяна, количество мест рассчитано неслучайно, ведь в одной маршрутке помещается 21 человек.

Не получив ещё особой прибыли от гостиницы, бизнесмен вкладывает в развитие. Уже заканчивают ремонт ресторана, чтобы у туристов было, где развлекаться вечером.

Гостиничный комплекс, который назвали “Джавахк”, построен на территории села Котелия, на магистрали Ахалкалаки-Бакуриани, которая, можно сказать, не функционирует из-за разрушенного состояния.

Рубен Галстян говорит, что пока не развита инфраструктура вокруг их гостиницы, пока не открыта дорога Табацкури и Бакуриани, туристов будет мало. Но бизнесмен настроен оптимистично, он надеется, что дорога скоро откроется и его задуманное станет реальностью.