О прекращении газоснабжения в Карабах на своей странице в Facebook написал советник госминистра Месроп Аракелян. В свою очередь Госминистр непризнанной Республики Арцах Рубен Варданян созвал срочное совещание по этому поводу.

«Азербайджан продолжает действия, направленные на деарменизацию Арцаха», – пишет советник госминистра Месроп Аракелян.

Государственный министр, начальник оперативного штаба Арцаха Рубен Варданян сегодня созвал срочное совещание в связи с нарушением Азербайджаном газоснабжения из Армении.

Как сообщает пресс-служба правительства, обсуждались вопросы, касающиеся обеспечения бесперебойной работы жизненно важных объектов в создавшейся ситуации. Госминистр поручил ответственным за инфраструктурные сферы принять меры для обеспечения деятельности указанных объектов альтернативными способами и для обеспечения минимальных потребностей населения.

С 9 января на подконтрольной Азербайджану территории было отключено также энергоснабжение из Армении в Карабах. Азербайджанская сторона не дает возможности специалистам подойти и установить причины для проведения аварийно-восстановительных работ в случае необходимости. В зимних условиях 120 тысяч жителей Карабаха фактически лишены энергоснабжения и уже газоснабжения. В настоящее время энергоснабжение там осуществляется только за счет внутренних ресурсов.