Недавний опрос показывает, что грузины склонны считать, что бедность, преступность и коррупция возросли за последнее десятилетие, в то время как здравоохранение стало более доступным. Однако имеющиеся общедоступные данные не всегда соответствуют этим оценкам.

Недавние опросы общественного мнения показывают, что грузины все больше беспокоятся о том, куда движется страна. По состоянию на август 2022 года менее четверти электората верили, что Грузия движется в “правильном направлении”.

В то время как общая оценка довольно негативна, мнения общественности по конкретным вопросам более разнообразны, что добавляет нюансов к картине.

В ходе опроса CRRC/NDI, проведенного в августе 2022 года, респондентам был задан вопрос о том, как, по их мнению, изменилась ситуация в Грузии за последнее десятилетие в девяти ключевых областях. Согласно полученным данным, по меньшей мере половина населения считает, что бедность, преступность и территориальная целостность ухудшились за последнее десятилетие.  Напротив, общественность наиболее позитивно оценила прогресс в области доступного медицинского обслуживания и свободы слова, причем примерно треть населения считает, что ситуация улучшилась по обоим вопросам.

В то время как две трети населения считают, что бедность усугубилась, данные Всемирного банка свидетельствуют о том, что за последние десятилетия уровень бедности в Грузии снизился. Несмотря на то, что за эти годы в данных наблюдались взлеты и падения, доля грузин, живущих менее чем на $6,85 (в пересчете на паритет покупательной способности) в день, снизилась с 66% в 2012 году до 58% в 2020 году. Однако в 2020 году доля грузин, живущих в бедности, увеличилась, вероятно, в ответ на пандемию.

Примерно трое из пяти грузин (57%) считают, что преступность за последнее десятилетие усилилась. Официальная статистика, похоже, подтверждает негативное мнение людей: в 2021 году в Грузии было зарегистрировано 56 300 преступлений, тогда как  десятью годами ранее – менее чем 40 000. Однако в 2018 году Министерство внутренних дел изменило свою методологию регистрации преступлений таким образом, что был зарегистрирован больший круг преступлений. В результате невозможно однозначно утверждать, что преступность существенно возросла за последние 10 лет.

Двое из пяти грузин (43%) считают, что коррупция усилилась за последнее десятилетие. Однако Индекс восприятия коррупции (ИПЦ) предполагает, что ситуация с коррупцией не сильно изменилась за последнее десятилетие – Индекс показывает положительную тенденцию к 2018 году и ухудшение к 2021.

Что касается образования, то 40% населения считают, что оно ухудшилось. Однако данные Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) – исследования, предназначенного для оценки национальных систем образования – свидетельствуют о том, что Грузия немного улучшила свои показатели за последнее десятилетие, хотя и с небольшим ухудшением с 2015 года.

Некоторые из наиболее положительных общественных оценок касались доступного медицинского обслуживания. Около трети населения (36%) считают, что за последнее десятилетие ситуация с доступным медицинским обслуживанием улучшилась. Данные Всемирной организации здравоохранения, по-видимому, подтверждают это, поскольку они свидетельствуют о том, что доля расходов на частное здравоохранение в Грузии от общих расходов на здравоохранение снизилась с 77% до 59% расходов. Однако следует также отметить, что сокращение расходов на частное и увеличение трат на общественное – не является гарантией более качественного медицинского обслуживания.

Что касается свободы слова, то треть грузин считает, что за последние десять лет ситуация в этой области улучшилась. Данные проекта Varieties of Democracy свидетельствуют о том, что показатели Грузии действительно улучшились в 2012-2013 годах, но ухудшаются с 2016 года.

Что касается судебной системы, то примерно каждый третий человек (31%) считает, что за последнее десятилетие она ухудшилась, однако согласно проекту Varieties of Democracy оценка Грузии по индексу верховенства закона не меняется с 2008 года.

Взгляды, выраженные в этой статье, принадлежат только автору и не отражают точку зрения CRRC Georgia или какой-либо связанной с ней организации.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.