25 декабря в Нагорном Карабахе прошел многотысячный митинг. Протестующие требовали разблокировать «дорогу жизни». Речь идет о Лачинском коридоре, единственной дороге, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией, которая с 12 декабря перекрыта жителями Азербайджана, называющими себя экоактивистами. По данным полиции Карабаха, на площади Возрождения в Степанакерте собралось около 50 тысяч человек.

Участники митинга потребовали, чтобы «азербайджанцы, выдающие себя за экологов, открыли дорогу жизни». Многие выступавшие обращались к международному сообществу и говорили о необходимости оказания давления на власти Азербайджана.

«Площадь Возрождения уже много лет является символом наших надежд, тревог, мечтаний, борьбы и побед. Сегодня мы собрались здесь, чтобы выслушать совершенно неприятные речи, мы собрались, чтобы посмотреть друг другу в глаза, поговорить начистоту и решить, несмотря на все закрытые дороги, какой путь мы откроем для себя, на что мы готовы пойти, сделать, чтобы преодолеть возложенные на нас испытания», – заявила во время акции журналистка Цовинар Бархударян.

В многотысячном митинге участвовали как действующий, так и бывший президенты Нагорного Карабаха, но не выступали. К участникам митинга обратился только госминистр Рубен Варданян, который сказал, что есть три пути разрешения ситуации.

«Первый путь – мы рано или поздно подчинимся и потихоньку интегрируемся в Азербайджан, второй путь – мы покинем Арцах, третий путь – мы остаемся и будем бороться. Свое решение я принял [отказаться от российского гражданства и переехать в Нагорный Карабах] 2 сентября: я здесь, я борюсь и я не уеду отсюда, и я не намерен следовать требованиям Азербайджана. Мы должны бороться».

Он подчеркнул, что армянам Карабаха не стоит ждать чуда, потому что его не будет.

«Будет трудно, прольются пот и кровь, но если мы почувствуем в себе силы, что мы верим друг в друга, что смысл нашей жизни в том, чтобы жить на нашей земле, я уверен, что не только мы почувствуем это, но и мир также почувствует».

Выступавшие на митинге говорили о том, что Азербайджан совершенно не интересуются вопросами экологии, напомнили об использовании вооруженными силами Азербайджана фосфорных бомб во время Карабахской войны 2020 года.

Напомним, что с 12 декабря закрыта единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией. 120 000 человек, 30 000 из которых дети, находятся в блокаде, на грани гуманитарной катастрофы. Продукты питания, медикаменты и топливо на исходе.