В рамках инициативы «Умные села», Группа развития Ахалкалаки (LAG) расширяет свой проект и создает молодежные образовательные центры еще в двух селах – Карцахи и Котелиа. Программа осуществляется при финансовой поддержке Американского посольства, в рамках Программы малых грантов Комиссии по демократии 2022 года.

В рамках проекта “Умные села” две школы будут оснащены компьютерным и конференц-оборудованием. Группа развития Ахалкалаки (LAG) для осуществления проекта выбрала села Карцах и Котелиа.

Создание образовательных и цифровых центров в сельской местности решит проблемы физического расстояния для качественного образования. Доступ к образовательным ресурсам и средствам связи станет лучше для жителей отдаленных сельских районов. Таким образом, центры откроют новые возможности для различных средств и источников образования, которые были недоступны до сих пор.

Всем жителям Ахалкалакского муниципалитета должна быть предоставлена ​​возможность получить базовые знания и развить необходимые навыки, необходимые для полноценного членства в обществе.

В рамках проекта, сельские школы Котелиа и Карцах приобретут 10 компьютеров, 2 интерактивных досок, мебель и другой инвентарь, а также там будут проходить разные тренинги.

Тендер на приобретение товаров уже объявлен, но скорее всего оборудование в школы получат уже в будущем году.

Программа продлится один год – с сентября 2022 по сентябрь 2023.