Университет Самцхе-Джавахети планирует новый проект как для действующих преподавателей армянского языка и литературы, так и для тех, кто хочет стать учителями. Программа будет запущена в 2024-2025 учебном году.

Ректор университета Самцхе-Джавахети Мака Беридзе говорит, что продолжительность проекта составляет пять лет, после чего выпускник
получит степень магистра.

«Мы реализуем программу повышения квалификации учителей армянского языка и литературы. В рамках этой программы специалист по армянскому языку и литературе получит возможность освоить методику преподавания, то есть станет учителем. Мы будем готовить специалистов по армянскому языку и литературе, которые по окончании также получат степень магистра», — говорит Мака Беридзе.

Ученики вышеупомянутой программы также будут иметь возможность выбрать грузинский модуль и одновременно преподавать в школе как армянский, так и грузинский языки. Подчеркнем, что нынешние учителя также могут подать заявку и учиться по этой программе. У них будет возможность изучать как армянский язык и литературу, так и грузинский язык и литературу через двуязычный образовательный модуль.

По словам ректора вуза, коллеги из Армении поддерживают их в реализации этого проекта.

«Мы сотрудничаем в этом направлении с нашими коллегами в Армении, и есть возможность использовать изданные там языковые книги. Все это мы делаем при активном участии наших партнеров, как из Армении, так и из Грузии», — добавляет Мака Беридзе.

Что касается учебного процесса, то до сих пор нет четкого решения, где именно будут проходить занятия.

«Это решение будет принято по результатам опроса среди студентов. На данный момент я не могу сказать, но у нас есть такой опыт, что мы должны начать в Ахалцихе, а затем продолжить в Ахалкалаки», — добавляет ректор университета Самцхе-Джавахети.

Таким же образом можно будет поступить и на факультет армянского языка и литературы, сдав единые национальные экзамены. Также можно будет поступить по программе «1+4», но на данный момент пока не согласовано, конкретно какую часть составит государственное финансирование.

«Мы хотим провести аккредитацию в январе-феврале, чтобы начать учебный процесс в 2024-2025 учебном году», – заключает Мака Беридзе.

Модуль учителя армянского языка и литературы в будущем будет включен в 60-кредитный проект, в котором смогут учиться действующие учителя.