Краеведческий музей Ахалкалаки капитально ремонтируется, проводится отопительная система, ремонтируется крыша, а также комнаты музея.

Ремонт Ахалкалакского краеведческого музея в процессе. Работы были начаты 25-го сентября. Тендер на ремонтные работы краеведческого музея, детских садов сёл Азаврет и Котелия, ритуального дома села Хавет и Художественной школы Ахалкалаки выиграл индивидуальный предприниматель Норайр Манасян за 143 997 лари.

В Краеведческом музее отремонтирована кровля, капитально обновляются 7 комнат музея, здание газифицируется, построена котельная, заменены 4 двери и все окна здания.

На время ремонта все экспонаты собраны в одной комнате. По словам директора музея Седы Амбарян, в музее 4000-6000 экспонатов, включая книги.

«Мы довольны работой. Осталось немного», – говорит Седа Амбарян.

По словам строителя Мирана Галояна, во время работ никаких проблем не возникло.

«Через 15 дней работы завершим. Половину работ уже проделали. Мы даже раньше срока закончим», – сказал Миран Галоян.

Последний раз музей был отремонтирован в 2006 году, но частично. Здание не отапливалось зимой, что отрицательно влияло на экспонаты, которые требуют устойчивой температуры. По словам директора музея, эсть экспонаты, которые испортились из-за несоответствующей температуры.

“Из-за перепадов температуры на протяжении года в основном испортились соломенные экспонаты, надеюсь теперь уже, после ремонта все будет в порядке”, – говорит Седа Амбарян.

Местные власти всегда признавали, что отсутствие отопления явлется проблемой для сохранения экспонатов, но решить эту проблему решили в этом году.
«Мы всегда говорили, что в музее нет условий для нормальной работы, что экспонаты музея портятся. Наконец-то в этом году все будет нормально», -говорит начальник службы культуры, спорта, образования, туризма и по делам молодёжи Управы Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашова.

По словам Валерия Стельмашова, местный бюджет постоянно не выделяет средства для приобретения экспонатов, но в случае необходимости может найти на это средства.

музей1

Шушан Ширинян