«Будущее Украины, Молдовы и Грузии — в Европейском союзе», — говорится в документе, опубликованном Советом ЕС по итогам сегодняшнего заседания.

В документе отмечается, что Совет вновь вернется к вопросу Украины, Молдовы и Грузии после получения обновленной информации от Еврокомиссии весной 2023 года.

«Совет Европейского союза подтверждает важность принятого 23 июня 2022 года решения, согласно которому была признана европейская перспектива Украины и Молдовы и предоставлен статус кандидата на членство этим странам. Совет Европейского союза также признал европейскую перспективу Грузии и подтвердил готовность предоставить ей статус кандидата, как только приоритеты, представленные Еврокомиссией, будут выполнены. Будущее Украины, Молдовы и Грузии и граждан этих стран — в Европейском союзе», — говорится в документе.

В пресс-релизе отмечается, что Совет Европейского союза осведомлен о важных шагах, предпринятых Грузией в процессе реформ, как это было подчеркнуто на седьмом заседании Совета ассоциации ЕС-Грузия в сентябре 2022 года.

«Совет Евросоюза призывает Грузию продолжать путь реформ и полностью выполнять приоритеты, перечисленные Еврокомиссией для предоставления стране статуса кандидата. Совет Европейского союза уделяет особое внимание углублению отраслевого сотрудничества с Европейским союзом на основе расширенной реализации Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле между ЕС и Грузией», — говорится в документе, опубликованном Советом Европейского союза.