Село Абул Ахалкалакского района – одно из наиболее высокогорных и отдаленных от города сел муниципалитета, находится на 1960 м над уровнем моря. Вот уже долгое время в селе существует проблема газификации, асфальтирования дорог, водоснабжения и много других. Очередной отопительный сезон начался в селе Абул с печками, дровами и кизяком.

Жители села Абул жалуются, что в их селе не решается ни одна из проблем. Острее всего, тем более с приходом зимы, в селе ощущается отсутствие природного газа.

“Печка стоит уже 2 месяца. Всего мы отапливаем дом где-то 7 месяцев. На сезон Покупаем 2 ряда дирган (дрова), где то 3 ряда обычных, и по мелочи, кизяк используем”, – говорит один из жителей села Хоцанян. По его словам, отопительный сезон обходится семье в среднем в 1500-2000 лари.

“Мы не понимаем, почему соседние села газифицированы, а наше нет? То же самое с асфальтом, от нас до Картикама 6 км, но Картикам асфальтирован, а мы нет”, – жалуется жительница села, жена Хоцаняна.

Школа села Абул была отремонтирована в 2020 году, однако классные кабинеты там все-равно приходится отапливать печами.

“Посмотрите на это, в 21 веке мы отапливаемся печками. Сколько раз уже поднимали этот вопрос, пользы никакой нет, нас никто не хочет слышать”, – сказал Арарат Ерицян.

Село Абул – одно из наиболее проблемных сел муниципалитета. Здесь помимо отсутствия газа, нет и дрог, из села трудно добраться до города, существует также проблема в водоснабжением, и все это не решается уже очень много лет. Жители Абула жалуются, что до них никому нет дела.

Решение проблемы воды в Абуле на финальном этапе

В селе Абул многолетний проект по водоснабжению не работает

Жители Абула обратились к местным властям с заявлением

В селе Абул из кранов течёт грязная вода

В селе Абул мечтают о природном газе

Отопительный сезон сложнее в сёлах без газа