Власти Ирана приняли решение о роспуске т.н. полиции нравов. Согласно СМИ, об этом заявил генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазер, по словам которого «полиция нравов не имеет ничего общего с судебной системой».

Однако неясно, будут ли силы снова воссозданы в другом контексте или под другим названием. Между тем иранские государственные информационные агентства сообщили, что вынесение смертных приговоров и судебные разбирательства за преступления против «нравственности» будут продолжаться.

«Конечно, судебная власть продолжает следить за поведенческими действиями», — заявил Монтазери на субботней конференции, посвященной политике, основанной на религии.

Монтазер также заявил, что власти пересматривают действовавший десятилетиями закон, требующий от женщин носить головные платки, чтобы определить, «нужны ли ему какие-либо изменения».

Полиция нравов — это иранское полицейское подразделение, которому поручено следить за соблюдением законов, касающихся исламского дресс-кода и другого поведения в общественных местах.

В сентябре 22-летняя Махса Амини умерла в заключении полиции нравов после того, как была арестована за неправильное ношение хиджаба, что привело к многомесячным антиправительственным протестам.