Армения и Венгрия договорились восстановить дипломатические отношения, разорванные в 2012 году после освобождения из венгерской тюрьмы убийцы армянского солдата Рамиля Сафарова.
Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Министры иностранных дел Армении и Венгрии Арарат Мирзоян и Петер Сийярто достигли договоренности на встрече в четверг, 1 декабря, в кулуарах Совета глав МИД ОБСЕ в Польше.

Министерство иностранных дел Армении объявило, что они «согласились восстановить полные дипломатические отношения, выразив намерение открыть новую главу в своих отношениях, основанных на взаимном доверии и уважении к международному праву».

Дипломатические отношения были разорваны в 2012 году после того, как азербайджанский солдат, жестоко убивший армянского военнослужащего в столице Венгрии Будапеште, был освобожден из тюремного заключения азербайджанскими властями.

Лейтенант Рамиль Сафаров зарубил топором армянского офицера Гургена Маргаряна, пока тот спал. Оба находились в Будапеште в рамках участия в программе НАТО «Партнерство ради мира».

В апреле 2006 года Сафаров был приговорен венгерским судом к пожизненному заключению, но в августе 2012 года Будапешт согласился экстрадировать Сафарова на родину для отбытия оставшегося срока в Азербайджане. Вместо этого сразу по возвращении Сафаров был помилован президентом Ильхамом Алиевым.

Вследствие этого 31 августа 2012 года Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.