Сегодня в Ереване лидеры государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсудят вопрос оказания совместной помощи Армении.

В Ереван также прибывает Президент Российской Федерации для участия в саммите. Это первый визит Владимира Путина в Армению после 44-дневной войны.

Параллельно с ереванским саммитом в столице ожидаются акции протеста против военного альянса. Гражданское общество призывает власти Армении выйти из ОДКБ. По словам одного из организаторов акции, программного координатора Союза информированных граждан Даниэля Ионесяна, Ереван должен был пойти на этот шаг еще два месяца назад, когда азербайджанская армия вторглась на суверенную территорию Армении и военный союз был фактически бездействовал.

Даниил Иоаннисян
Даниил Ионесян

“Выяснилось, что Россия и другие страны-члены ОДКБ не только не являются нашими союзниками, но и оказывают политическую поддержку Азербайджану, и после этого уже на следующий день Армения должна была выйти из ОДКБ и попытаться заполучить других военно-политических союзников”, – сказал Ионесян.

Официальный Ереван обратился за военной помощью к России, ОДКБ и Совбезу ООН. ОДКБ направила в Армению миссию для оценки ситуации, вопрос помощи обсуждается уже более двух месяцев. Ереван также ожидает четкой политической оценки блока. Однако политологи считают это маловероятным, а Ереван не раз и на самом высоком уровне высказывал недовольство на фактическое бездействие военного альянса.

Граждане также должны выразить свое отношение к членству Армении в ОДКБ, считает программный координатор Союза информированных граждан. По его словам, это вопрос достоинства.

“Мы должны были не только выйти из ОДКБ, мы не должны были позволять лидерам государств-членов ОДКБ приезжать в Ереван с таким торжеством, встречать их с почетным караулом и оркестрами. Это структура, поддерживающая врага”, – сказал Даниел Иоаннисян.

Вчера вечером Национально-демократический полюс организовал акцию протеста против визита Путина. На нем последовали призывы к выходу из ОДКБ.

На заседании 23 ноября лидеры Армении, России, Беларуси, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана также обсудят актуальные вопросы международной и региональной безопасности. Ожидается также, что на саммите будет принята Декларация. Председательство в альянсе перейдет от Армении к Беларуси. В связи с этим Президент Александр Лукашенко расскажет о приоритетных вопросах альянса, которые будут стоять на повестке дня в период председательства Беларуси.

В рамках саммита военного альянса в Ереване также ожидается встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Пашиняном. Об этом сообщил Кремль, не уточняя, какие вопросы будут обсуждать лидеры двух стран.