К концу 2022 года сумма денежных переводов из-за рубежа в Грузию достигнет 4 млрд. долларов – заявил экономист Galt & Taggart Лаша Кавтарадзе.

Этот масштаб денежных перечислений оказался полной неожиданностью, как и то, что до 50% переводов приходится на Россию.

«По денежным переводам в текущем году получение таких сумм было неожиданным – за 10 месяцев 2022 года переводы в сравнении с прошлым годом выросли на 1 млрд. долларов. При этом миллиард почти полностью приходится на Россию – это эффект миграции» – заявил он.

По его словам, в последние годы объемы переводов из России неуклонно сокращались как в количественном отношении, так и в процентном отношении. В начале года доля переводов из России сократилась до 20%, однако после начала войны и масштабной миграции, этот показатель вырос до 50%.

«В настоящее время объем переводов в Грузию составляет 3, 3 млрд. долларов, и не исключено, что за 2 оставшихся месяца 2022 года этот показатель достигнет 4 млрд.» – заявил эксперт.

Что касается стран ЕС, то увеличивается и объем денежных переводов из стран Евросоюза, однако этот рост умеренный и не скачкообразный.

Объем денежных переводов, поступивших в страну в октябре 2022 года, составил 502 млн долларов, что на 142,9% (295,3 млн долларов США) выше аналогичного показателя октября 2021 года.

bizzone.info