Парламентская ассамблея НАТО признала Россию террористическим государством. Соответствующая резолюция была принята на ежегодной сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Мадриде. Члены ассамблеи единогласно поддержали документ.

Как пишет «Европейская правда», резолюция также призывает к учреждению специального трибунала для привлечения к ответственности этого режима за ужасные военные преступления.

«Мы также призываем наши правительства к следующим шагам по вступлению Украины в НАТО. Мы неоднократно подчеркивали, что не признаем никаких незаконных попыток России аннексировать суверенные территории Украины», — заявил президент ПА НАТО Джерри Коннолли.

Председатель Постоянной делегации Украины в ПА НАТО Егор Чернев отметил, что трибунал позволит осудить не только непосредственных исполнителей военных преступлений, но и высшее руководство РФ.

«Принятие этой резолюции — это важный политический шаг, который отражает настроения в западных парламентских кругах, а потому влияет на руководство стран в принятии решений», — написал он на своей странице в Facebook.