«Несмотря на существующие вызовы, я думаю, что в 2023 году у нас будет высокий экономический рост, а дефицит бюджета может быть дополнительно сокращен» — заявил глава финасово-бюджетного комитета парламента Грузии Ираклий Ковзанадзе.

По его словам, комитет сейчас работает над разработкой наиболее реалистичного сценария развития экономики в будущем году.

«Несмотря на существующие глобальные политические и экономические вызовы, мы постараемся максимально приблизиться к реалистичному сценарию. На мой взгляд, у нас будет более высокий экономический рост, что даст нам возможность еще больше сократить дефицит» – заявил он.

По его словам, эти прогнозы опираются на тенденции последних двух лет.

«В конце 2021 и начале этого года я говорил, что у нас будет двузначный рост и требовал максимального сокращения дефицита. Мои прогнозы оказались верными. От сокращения дефицита зависит стабильность курса лари, а также снижение инфляции и денежно-кредитная и фискальная стабильность в целом” – заявил председатель комитета.

Ираклий Ковзанадзе также рассказал об основных параметрах бюджета на 2023 год. По его словам, в следующем году правительство планирует потратить 21, 1 млрд. лари.

«Зарплаты бюджетников повышаются до 10%, зарплаты полицейских и военнослужащих предполагается увеличить на 20%. Пенсии увеличиваются. В связи с этим в 2023 году предусмотрено увеличение государственного бюджета на 494 млн лари, что является самым большим увеличением пенсий. В итоге расходы в этом направлении составят 3,4 млрд лари, или 16% государственного бюджета”, – сказал председатель комитета.

По словам Ираклия Ковзанадзе, финансново-бюджетный комитет на заседании 14 ноября поддержал доработанный вариант проекта госбюджета на 2023 год.