В Центре визитёров Охраняемых территорий Джавахети собрана информация о разнообразии флоры и фауны края, а также некоторые исторические факты, которые привлекательны не только местным, но и туристам. Однако в Грузии это богатство пока не популяризировано среди туристов.

Многих удивили кадры, сделанные в Национальном парке Джавахети недавно. На видео-кадрах запечатлена заморская птица фламинго, которая спокойно разгуливала на одном из озер Джавахети. Мало кто думал, что в холодном регионе можно встретить птицу из теплых стран. Однако это был не первый случай. Данное видео было сделано сотрудниками Национального парка Джавахети.

Не меньше удивляет факт о том, что когда-то на территории Джавахети проживали мамонты, бизоны, гиены, мосбахский волк, носорог, европейский ягуар. Об этом читаем на стенде в визитёрском центре Национального парка в Ахалкалаки.

DSC_0216

Ofis

В здании Центра визитёров Национального парка Джавахети сразу в глаза бросается чучело волка, которое как живой смотрит сквозь стеклянный стенд. В одном стенде с ним можно увидеть орла, сову, зайца, лису и других диких обитателей Джавахети. В соседнем стенде чучела птиц, которые обитают или перелетают через наш край, здесь центральное место занимает чучело огромного пеликана. Чуть дальше насекомые, пресмыкающиеся, рыбы и лягушки…

gnezdo

udot

lij

maki

В зону охраняемых территория Национального парка входят заказник Карцахского болота, заказник болота Сульды, заказник озера Ханчалы, заказник Бугдашенского озера и заказник Мадатапского озера, Каньон тигра и уже с недавних пор заказник Тетровского леса. Территория Национального парка Джавахети простирается до границ с Арменией и с Турцией с другой стороны.

“Из животных у нас есть медведи, волки, зайцы, лисы, кабаны… У нас есть два вида пеликана, очень редко, но к нам прилетают фламинго. Есть много видов птиц. Больше 240. Например пеликаны есть на Мадатапском и Бухдашенском озере, однако размножаются они только в Карцахском озере. На этом озере есть островки, на турецкой стороне, там и размножаются. Наша функция сохранить био баланс на этой территории, чтобы ни один вид не исчез”, – говорит директор Центра визитеров охраняемых территории Джавахети Тамаз Карапетян.

garelovka

trchnak

Джавахети считается самым богатым озёрами регионом Грузии, однако в отличие от самых больших озер Паравани и Сагамо, озера входящие в Национальный парк не даются в аренду и охраняются от браконьеров.

Несмотря на это, охота и рыбалка любимое занятие для многих и местных и приезжих, однако в Национальный парк Джавахети нельзя заходить с оружием тем более охотиться, а рыбу ловить можно, но только удочкой, однако часто это правило нарушается браконьерами. Браконьеров ловят рейнджеры парка, которые патрулируют по этим территориям, нарушителей закона ждет суд и штрафы, определенные законом.

“В Мадатапа, в Сулда, в Ханчали у нас есть постоянные рейнджеры, которые там и живут. Когда мы ловим браконьеров, мы пломбируем оружие и храним у нас в сейфе. Потом составляем административный акт, после чего прерогатива штрафовать предоставляется суду. Случаи браконьерства часто бывают”,- говорит Тамаз Карапетян.

ptichka

utki

Не везде в Национальном парке Джавахети можно разжигать костер, или поставить кемп, для этого определены специальные места, которые можно увидеть на картах, которые выдают в Визитерском центре охраняемых территории Джавахети.

utyata

Однако нет статистики какие виды животных и сколько их, чтобы приблизительно знать растет или снижается количество диких животных, подсчет вёлся еще в советское время, когда существовал еще институт егерей.

Туристов Визитёрский центр иногда принимает, в основном приезжают за Bird watching-ом, однако массовых визитов туристов не бывает.

sova

В Агентстве охраняемых территорий уверяют, что со следующего года будут продвигать Джавахетский парк в туристических путях Грузии.
“Все эти карты, которые у нас есть, делались отдельно, но на данный момент вместе с туристическим департаментом мы разрабатываем кое-что новое. Так, что с 2017 года Национальный парк Джавахети будет внесен в туристические пути Грузии. Мы над этим работаем сейчас, это новый подход к ПР-у. Над этим вместе с нами работают и международные инвесторы”, – в телефонном разговоре с нами рассказала представитель Агентства охраняемых территории Грузии Шока Чочуа.

Фотографии предоставлены Визитерским центром Национального парка Джавахети

Кристина Марабян