Здание публичной школы №4 Ахалкалаки находится в процессе ремонта, учебный процесс школы проходит в школе №1. Занятия в школе №1 проводятся в 3 смены, продолжительность уроков составляет 35 минут.

Занятия младших классов (1 и 2 классы) №4 школы начинаются в полдень, в 12:00, занятия остальных классов начинаются в 14:30, что и вызвало недовольство среди учеников и родителей.

Сложившаяся ситуация крайне неудобна для учеников с близлежащих сёл и окраин Ахалкалаки, которые добираются до школы на специальном транспорте. Учащиеся, занятия которых заканчиваются в 18:00, вынуждены прождать полчаса, чтобы и остальные закончили занятия и их вместе отвезли домой.

«Единственный плюс такого режима занятий в том, что не нужно рано вставать», – сказал Максим, ученик 8-ого класса.

«Мы ничего не успеваем, добираемся домой крайне уставшими, на приготовление уроков времени не остается. А утром, после того как проснемся, позавтракаем, на подготовку к урокам остается очень мало времени», – посетовала восьмиклассница Ашхен.

«Так здорово, что не нужно рано вставать, но мама сказала, что если и дальше, зимой, в холода, мы продолжим учиться по этому расписанию и будем приходить так поздно, то я перестану посещать школу», – сказал ученик 3-его класса Ваня.

Учеников школы №4 обнадеживает та мысль, что впоследствии у них будет благоустроенная школа. «Несмотря на то, что и до ремонта наша школа была в хорошем состоянии, единственным обнадеживающим стимулом вынести этот непростой учебный график является то, что у нас будет более обновленная, благоустроенная школа», – полагает Ани.

В отличие от учащихся школы №4, за переносимые неудобства учеников школы №1 не ждет ничего утешительного. Единственным «бонусом» стали 35 минутные занятия.

Две школы в одном здании вызывают недовольство не только среди учащихся школ №1 и №4, но и родители возмущены сложившейся ситуацией.

«Мой ребенок заканчивает урок в 14:30, и единственным неудобством является то, что школа находится далеко от дома. Например, несколько дней назад ребенок пораньше закончил занятия, мандатуры не заметил, и ребенок смог выйти из школы. Нас внутрь не пускают, не представляю, как в зимние холода должны стоять снаружи и ждать их», – сказала мама ученика 2-ого класса Кароян Наира.

«Сложно как для детей, так и для родителей, но ничего не поделаешь», – считает Армине, мама третьеклассника.

Среди родителей и учащихся прошелся слух, что зимой некоторые уроки будут сокращены, чтобы дети не задерживались допоздна.

«Сокращение уроков исключено, количество занятий останется то же, что и сейчас. Я признаю, что нынешняя ситуация крайне непривычная, я обратилась в Министерство, чтобы они нашли какое-то решение для выхода из сложившейся ситуации», – в беседе с нами сказала Нателла Григорян – директор школы №4.

Что касается ремонта школы, то нас известили, что завершение ремонтных работ запланировано на февраль 2017 года. «Мы начали ремонтные работы 9-ого августа и до конца февраля планируем их завершить. Если погода не ухудшится, то мы уложимся в запланированные сроки», – сообщил в беседе с нашим журналистом менеджер компании Georgian Engineering Гизо Аракелиа.

Джулиета Тонаканян