Центральная избирательная комиссия обработала данные из 88 участков (всего 89) ахалкалакского мажоритарного избирательного округа, согласно предварительным данным со значительным превосходством побеждает кандидат от правящей партии Энзел Мкоян и второго тура не будет.

Центральной избирательной комиссией не обработаны данные только участка №40, который располагается в селе Карцахи Ахалкалакского муниципалитета, а остальные данные уже опубликованы на сайте комиссии.

Согласно этим опубликованным данным в большинстве участков со значительным превосходством победил Энзел Мкоян, получив 63,42% голосов (15731 голос). Второе место по количеству голосов у Арсена Карапетяна – кандидата от “Единого национального движения”, он собрал 17,08% голосов, потом идёт Ашот Саарян с 7,01%. Полученные голоса других кандидатов распределились следующим образом: Шакро Айвазян – 4,87%, Арташес Паланджян – 4,25%, Роберт Джахацпанян – 2,46%, Арменак Полорчян – 0,48%, Меружан Караханян – 0,43%.

В большинстве участков приблизительная картина одинакова, большинство голосов Энзелу Мкояну, потом идёт Арсен Карапетян. Только несколько участков отличились такой раскладки. Так например в селе Апниа, в избирательном участке №40.23 Арсен Карапетян набрал больше голосов, за него проголосовали 41 избиратель, а за Энзела Мкояна проголосовало 26 человек. Подобная ситуация в селе Хульгумо, там Арсен Карапетян получил 121 голос, а Энзел Мкоян – 118. Арсен Карапетян победил также в Хандо, получив 125 голосов, там Энзел Мкоян получил 115 голосов.

Только в 1 участке победил Ашот Саарян. В №49 участке, в родном селе кандидата, в Гумбурдо, он набрал 402 голоса, Энзел Мкоян набрал здесь 3 голоса.

Энзел Мкоян проиграл также в №41.32 участке, в селе Пока, откуда родом кандидат Шакро Айвазян. Здесь Шакро Айвазян получил 342 голосов односельчан, а Энзел Мкоян – 256 голосов.

В селе Владимировка Ниноцминдского муниципалитета кандидат Шакро Айвазян только одним голосом уступил Энзелу Мкояну, получив 19 голосов, и в селе Аспара Ниноцминды Шакро Айвазян и Энзел Мкоян получили равное количество голосов, по 9.

Общий анализ фактов показывает, что например независимые кандидаты Арташес Паланджян и Роберт Джахацпанян набирали голоса в своих родных районах, то есть за Арташеса Паланджяна голосовали в основном в Ахалкалакском муниципалитете, а за Роберта Джахацпанян в Ниноцминдском.

Нет участков, где бы никто не отдал голос за Энзела Мкояна и Арсена Карапетяна.

Характер полученных голосов Ашота Сааряна и Шакро Айвазяна в чём то похож. Они победили в своих родных сёлах.

Результаты голосов Меружана Караханяна и Арменака Полорчяна тоже подобны. Эти два кандидата в большинстве участков получили 0 и 1 голос. Только в селе Дилиска в участке №68 люди дали 26 голосов Меружану Караханяну и 8 голоса Арменаку Полорчяну.

В общем день выборов в ахалкалакском мажоритарном округе прошёл спокойно и второго тура на данный момент не ожидается.