В некоторых сёлах Ахалкалаки некие люди обходят подряд дома с предупреждением, что если завтра, 8 октября, в день выборов, кто-то пойдет на сбор картофеля, то будет оштрафован.

Информационный сайт jnews.ge конкретно зафиксировал подобные факты в двух селах, а именно в Дилиска и Куликам, некие личности обходят все дома и предупреждают, что если кто-то 8 октября займется сбором картофеля, то этим нарушит закон и будет соответственно оштрафован. По словам этих людей, штраф, предусмотренный в этом случае, составляет от 50-100 лари.

Житель села Дилиска был так напуган, что несмотря на наши увещевания, что никто не может его оштрафовать, решил в день выборов остаться дома и отдохнуть.

«Их было двое. Незнакомые мне люди, сказали, чтобы я обязательно пошла на выборы и ни в коем случае не занималась сбором картофеля в этот день, иначе буду оштрафована. Кем и за какие нарушения буду оштрафована, не уточнили. В день выборов я решила остаться дома, отдохнуть. Если вдруг решат проверить, пусть убедятся, что я дома», – говорит жительница села Дилиска, по просьбе которой мы не публикуем её имя.

Аналогичная ситуация в селе Куликам.
«Я не стану называть их имена, но они наши односельчане. Сказали, чтобы я отправилась голосовать и не ходила бы на сбор картофеля, в противном случае буду оштрафована. На что я ответила, что прекрасно осведомлена о своих правах, я сама решаю пойти или нет, вас это не касается», – рассказала жительница села Куликам.

В окружной избирательной комиссии Ахалкалаки разъяснили, что каждый человек свободен в своем праве выбора, и никто не имеет право их штрафовать.

Информационный сайт jnews.ge призывает население не поддаваться на провокации. Все свободны в своем праве выбора, и никто не имеет права штрафовать Нас за то, что Вы заняты сбором картофеля. Каждый гражданин имеет право на свободный и независимый выбор. Право гражданина не идти на выборы предусмотрено Конституцией Грузии. Никто не имеет права принуждать Вас к участию или неучастию в выборах.

Призываем всех людей свободно, без страха и колебаний, выразить свою волю.

Агуник Айвазян