Агентство по развитию кооперативов Министерства сельского хозяйства Грузии для кооперативов начало новый проект, по которому покрывает кооперативам 40% стоимости при покупке сельскохозяйственного трактора.

Министерство сельского хозяйства Грузии с 27 августа начало новый проект. В проекте могут участвовать только кооперативы. Кооперативы, которые зарегистрировано более 9-и месяцев, и желают купить трактор, мощностью от 13 до 105 лошадиных сил, до 1 ноября должны подать заявку на участие в проекте. Каждый кооператив может приобрести по проекту только один трактор, без агрегатов.

40 % от стоимости покрывает агентство, а 60 % кооперативы. Ограничения в цене трактора нет. А также кооперативы могут приобрести технику не только в Грузии, но и в других странах, обеспечив необходимую документацию.

По словам главного специалиста Ахалкалакского информационно-консультационного центра Министерства сельского хозяйства Мераби Натенадзе, при составлении договора агентство ставит некоторые условия.

«Одно из них – это то, что в течение пяти лет кооперативы не могут продать технику. Мы уже получаем заявления. Пока не знаем сколько заявлений подано. Кооперативы сами могут регистрироваться. Но я помогал зарегистрироваться 3 кооперативам, они сами не смогли», – говорит Мераби Натенадзе.

Нужно отметить, что в Самцхе-Джавахети самое большое количество кооперативов – 65 объединений.

Шушан Ширинян