Как работают участковые комиссии в Ахалкалаки за 2-3 дня до выборов, в каком участке, какая ситуация.

В общем в Ахалкалакском мажоритарном избирательном округе 89 участковых комиссий, в Ахалкалакском муниципалитете для Парламентских выборов 2016, за исключением 17 сёл, которые будут голосовать в Боржомском мажоритарном округе, сформировано 53 избирательных участка, из них 7 в самом Ахалкалаки. Остальные участки в Ниноцминдском муниципалитете. В Ахалкалаки избирательные участки располагаются в публичных школах № 1, 2, 3, 5, а также в детском саду № 2 и в художественной школе Ахалкалаки, один участок расположился в частной квартире Овика Петросяна по адресу Агмашенебели №6, остальные же находятся в селах.

Почти во всех избирательных участках на стенах развешены списки избирателей, постановления, список членов избирательной комиссии. Однако например в №66 избирательный участок нам так и не удалось попасть после 4 попыток. В каждом избирательном участке должны быть списки дежурств, по которым каждый день члены избирательных комиссий должны дежурить в избирательных участках, избирательные участки должны быть открыты для избирателей, которые хотят посмотреть списки или же заявить о необходимости избирательных переносных урн.

izbiratelni uchastok 2

В общей сложности в большинстве избирательных участков города Ахалкалаки дежурство ведётся, однако например в детском саду №2, где расположен №70 избирательный участок, мы не нашли дежурного. Как объяснили работники детского сада, дежурный отлучился ненадолго, у него был перерыв.

В другом же избирательном участке №66, расположенном в публичной школе №2, двери вообще были закрыты и вчера и сегодня утром и днем. Когда мы пошли туда сегодня днём, охрана школы нам сообщила, что дежурный ждал нас, однако после ушел.

На вопрос о том, почему данный избирательный участок закрыт, и нет ли каких-либо проблем, в избирательной окружной комиссии Ахалкалаки нам ответили, что никакой проблемы нет и, что члены участковой комиссии были на тренинге. Надо отметить, что вчера, 5-го октября мы были на участке №66 приблизительно в то же время, что и на других участках.

Кристина Марабян
Джулиета Тонаканян