Министерство Юстиции будет рассматривать вопрос присуждения второго гражданства около 2000 жителям Джавахети, которые являются иностранными гражданами. Об этом Теа Цулукиани заявила в ответ, на вопрос корреспондента «Jnews.ge» о выдачи двойного гражданства жителям Джавахети, которые для того, чтобы ездить на сезонные заработки в Россию имеют российский или армянский паспорт.

– «Этот вопрос будет рассматриваться. Он касается максимум 2000 человек. Эту цифру также подтвердила и правительственная делегация из Армении, которая была недавно у нас. Это именно те люди (2000 человек), которые едут на заработки в Россию для того, чтобы содержать свои семьи», – сказала Министр юстиции.

По её словам проблемы местных, которые возникли после введения новых миграционных регуляций, имели влияние на то, что людям было дано время до марта 2015-го года для решения вопросов с документами.

-«Этот закон был принят с целью либерализации визового режима между Грузией и Евросоюзом. Мы же отложили вступление закона до марта 2015 года, на это решение повлияла и эта ситуация. Чтобы до марта месяца каждый из этих людей успел бы разрешить свое дело. Для урегулирования этих вопросов мы тесно сотрудничаем с мажоритарными депутатами, с местными представителями, которые на месте должны сообщить это людям, составить списки и принести их в службы министерства юстиции.

Конечно же, если они на основе вида на жительство возьмут грузинское гражданство, (самое главное условие для этого, как и в других странах) это для того, чтобы эти люди чувствовали себя гражданами Грузии. Это не должны быть люди, которые борются против безопасности Грузии и ездят в Россию для других целей. Конечно же, это все легко проверить, для этого есть служба безопасности. К счастью, подобных случаев не будет, до марта должен решиться каждый вопрос», – сообщила Цулукиани.

Эдита Бадасян, специально для jnews.ge