Полиция Ахалкалаки расследует дело убийства 78-летней жительницы Хандо, как заявляют приведенные в полицейский участок на допрос, их избивают и морально давят на них, чтобы они взяли на себя убийство.

В Хандо 28-го августа при загадочных условиях была убита 78-летняя жительница Седа Сперцян. Как рассказали жители села, каждое лето Седа Сперцян из России приезжала в село Хандо, а к зиме уезжала обратно в Россию, где живет со своей семьей ее сын.

По рассказам соседей Сперцян была найдена на второй день после убийства, к вечеру, сын сестры со своей женой и соседями нашли ее в луже крови, лицом к полу, однако по какой-то причине не сообщили ни в полицию, ни в скорую помощь. На окровавленную одежду одев чистые вещи, тело положили в холодильник и подождали приезда сына, который и обнаружил на теле матери следы от ранений. После этого была вызвана полиция, которая начала следствие.

Атмосфера в селе давящая, мало кто из жителей, которые сидели на лавочках в центре села, соглашались говорить с нами, однако некоторые сказали, что полиция задерживает и избивает жителей и, что уже таким образом там побывали 20-25 жителей села.

Большинство из собравшихся в центре села молчали, и все направляли к уполномоченному села, который ответит на наши вопросы или же покажет дома тех жителей, кто пострадал от действий полиции. Однако уполномоченного не было на месте, но случайно мы встретили одну из пострадавших от действии полиции, 44-летнюю Гоар Меликян.

“Меня попросили поехать с ними, якобы чтобы дать показания как свидетель, однако даже не спросили, кто я и, что я знаю. Погибшая женщина соседка моих родителей. А мы с сыном временно живем в моем отцовском доме, я не здорова, мама за мной ухаживает. Вместе со мной в полицейский участок Ахалкалаки отвезли моего сына. Меня заставляли, чтобы я уговорила сына, и тот на себя взял бы убийство, чтобы закрыть дело. На мои слова о том, что мой сын невиновен, они сказали, столько человек невиновных сидят, твой сын такой же дурак, пусть сидит, одним больше одним меньше. Мы сейчас тебя побьем перед его глазами, пусть смотрит. Несколько раз ударили, мне стало плохо, вызвали скорую, сначала они не хотели, но один из них, заместитель начальника полиции Акоп сказал, что человек умирает вызывайте скорую. Только он извинился за их действия, хотя только он и зам начальника полиции Багдановки не избивали и не оскорбляли нас, а просто допрашивали”, – рассказывает Гоар Меликян.

По её словам, она даже потеряла сознание.

“Они говорили, что все равно на кого-то повесят это дело. Избивал и материл сам начальник полиции Ахалкалаки. Они выражались нецензурно, угрожая изнасиловать, говорили эти обидные слова и смеялись, говорили и смеялись. Это все происходило в кабинете начальника полиции”, – говорит Гоар Меликян.

В доме, где живет Гоар, не только она подвергалась насилию со стороны представителей правоохранительных служб, но и ее сын, ее брат и жена брата.

“Сначала пришли и попросили спокойно дать показания по делу, хотя я ничего не знал. Как отвели в полицейский участок, озверели. Меня били по почкам, по голове, больше всего били по голове. Уже 4 дня у меня головокружение. Были так, чтобы не осталось следов. Я сидел в наручниках 2-3 часа. При мне материли и избивали мою мать. Потом надели на голову целлофан и душили. Потом надели на голову мешок и били руками, ногами. Как только я вышел оттуда, позвонил на горячую линию гос инспекции, а потом на телеканал “Рустави2″, чтобы все знали, что происходит. Мне говорили возьми убийство на себя, мы тебя отвезем в Армению и выпустим там”,- рассказал Цолак Меликян.

По словам Цолака Меликяна примерно 25-30 человек из села Хандо были избиты. К самому Цолаку ночью приезжала скорая, из-за болей в почках он не может двигаться. По словам семьи Ширинян и Меликян, пока Цолак Меликян и Ширак Ширинян (дядя Цолака) допрашивались в здании полиции, их дом был обыскан, полиция не предъявила никаких документов на обыск.

“Это был какой-то кошмар. Я никогда с полицией не имел каких-либо проблем, я там ни разу не был. На нас заподозрили, потому что у меня есть кредиты, так сказал зам начальника. Но мы не были единственными, кого избили. Нашу соседку молодую девушку избили и оскорбили, но она рассказывать ничего не будет, так-как посадили мужа ее тети по этому делу, они боятся, что их подставят и не выпустят никогда. Им угрожали избить и вторую дочь. Соседа пожилого так избили, что человек ходить не может, под дулом пистолета держали. Все боятся, никто не хочет говорить”, – рассказывает Цолак Меликян.

Задержанию последовал скорый судебный процесс, где Цолак обвинялся по административному правонарушению.

“Я требовал адвоката, они издевались говорили зачем тебе адвокат, дорого, так и не предоставили адвоката. Начальник полиции и другие полицейские избивая меня заставили подписать документ о том, что у меня никаких претензии нет. А потом, чтобы оправдать тот факт, что они меня держали больше 24 часов, завели на меня административное дело по статье 176, якобы я накричал на полицейского, и меня с одним полицейским отправили в суд, где я так же не признавал себя виновным, судья сделал перерыв, за это время этот полицейский морально на меня давил, чтобы я взял на себя вину. Меня оштрафовали на 250 лари”, – говорит Меликян Цолак.

Цолак Меликян должен за 7 дней опротестовать данное административное дело, однако у семьи нет денег на адвоката.

В полицейском участке побывала и 29-летняя Гаяне Ширинян, мать малолетних 2 детей.

“Меня забрали и выпустили на следующий день. Мне сказали, что я убила нашу соседку. Когда выходили из нашего дома полицейские сделали фотографии моих детей, потом показали эти фотографии моему мужу и сказали, что лучше признайся, а то приведем и перед твоими глазами расправимся с твоей женой и детьми”, – рассказывает Гаяне Ширинян.

О том, что люди боятся убедились мы сами. Многие просто не хотели говорить. Пожилой сосед, бледный и скорчившийся вышел к воротам, однако рассказать в интервью, что произошло он отказался. “Я не буду говорить, что они сделали. Бог есть на свете, Бог им судья”, – сказал он.

Рассказанное жителями села в МВД официально опровергли телеканалу “Рустави2”. Однако сегодня к вечеру в Ахалкалаки распространилась информация, что начальника Ахалкалакского управления полиции уволили с занимаемой должности. Официальное подтверждение или опровержение данной информации попытаемся получить завтра утром.