И снова по селу Большая Хорениа Ахалкалакского муниципалитета едят грузовики нагруженные песком, нанося ущерб сельской дороге. Здесь как всегда нет питьевой воды и ко всему прочему добавилась проблема бродячих собак.

Все жители Большой Хорении, как один жаловались на грузовики, которые разъезжали по селу и перевозили песок из села Тория. После административного штрафа, который получили несколько жителей села за административное правонарушение по причине того, что препятствовали проезду грузовиков по селу, жители боятся выразить свое недовольство.

Исходя из предыдущих материалов нашего ресурса, в сентябре истек срок аренды песчаного карьера Арутюна Хачатряна. Однако мы сами стали свидетелями того, как за один час по селу проехали 3 грузовика.

“Мы уже потеряли терпение из-за проблемы проезда грузовиков через село. Дорога уже разрушена, теперь очередь за мостом. Но мы не сдадимся и этот вопрос поднимем в Тбилиси. После того как соберем урожай, будем заниматься этой проблемой”,- в беседе с нами рассказал житель села Артавазд Киракосян.

За время нашего короткого пребывания, пока воздух очищался после поднятого одним проезжающим грузовиком пыли, которая закрывала видимость, следовал другой и так 30 минут.

Представитель местной власти, председатель Управы Ахалкалакского муниципалитета Эдуард Агасарян на наш вопрос ответил, что право эксплуатировать песчаный карьер было дано Хачатряну не Управой, и по этой причине ответить на вопрос, когда заканчивается срок аренды, Агасарян не может. И на вопрос о том, как решится эта проблема Большой Хорении ответа мы не получили.

“Мы сказали, что есть альтернативная дорога, чтобы ездили через неё, однако эта дорога опасна, они не могут пользоваться ею. А то, что по селу едут, то там есть дорожные знаки, где указано каким весом груз можно перевозить. За этим скорее всего должен проследить дорожный патруль, чтобы не нарушали”,- говорит Эдуард Агасарян.

Однако слово “полиция” в селе Большая Хорениа вызывает страх и недоверие, и жители не желают, чтобы полиция снова занималась этим вопросом, считая, что все равно виновными опять окажутся они – сами жители, которые требуют не усложнять и без того их сложную жизнь.

В селе у жителей нет питьевой воды, а взамен много проблем, которые считают нерешаемыми. Разрушенная дорога, мост под угрозой разрушения…

“Если сейчас остановим грузовики, обвинят нас. И мы, чтобы держатся от лишних проблем подальше, молчим, тем более нас и не будут слушать. К местным властям обращались, в Ахалцихе, в губернию обращались, но безрезультатно”,- говорит Артавазд Киракосян.

Говоря о проблеме с грузовиками, сельчане сказали и о новой для них проблеме, которой до сих пор не было.
“Шоферы приносят и оставляют собак в полях, а те приходят в село и нападают на жителей. У высоких камней собаки набросились на 4-летнего ребенка, я заметил и помог. В селе одному ходить стало опасно, особенно ночью”, – сказал о своем беспокойстве Григор Петросян.

Напомним, что песчаный карьер у села Тория правительство Грузии во временное владение передало Арутюну (Миша) Хачатряну, который имел право эксплуатировать песчаный карьер до сентября месяца. Однако сентябрь пришел, а грузовики продолжают ехать, так часто, как никогда до этого.

բեռնատար ավազ 1

Джулиета Тонаканян