Один из двух независимых кандидатов от инициативных групп на предстоящих 8-го октября парламентских выборах – Арташес Паланджян, бывший руководитель Службы социального обеспечения в Ахалкалаки.

Собрав больше необходимых 517 подписей со своей инициативной группой, Арташес Паланджян зарегистрировался, как независимый кандидат в депутаты от Ахалкалакского мажоритарного округа.

“Это мой осознанный выбор. Занимая ответственные должности в различных учреждениях, никогда не стремился сделать политическую карьеру. Моя трудовая жизнь связана с решением проблем и забот простых людей, поэтому я не приемлю, когда государственное учреждение, тем более парламент используют для политиканства, достижения карьерных целей, решения личных проблем и чьих-то амбиции. Последние события, связанные с выдвижением мажоритарного депутата от правящей партии, показали всю сущность региональной политики. С одной стороны, местные политики, стремящиеся любой ценой удержаться во власти, а с другой, государство, через своих посредников, контролирующее их и весь регион”, – говорит Арташес Паланджян.

По его словам, давления со стороны пока что он не замечал, никто ему не мешает ехать в села и общаться с избирателями, которые его знают еще с предыдущей занимаемой должности начальника социальной службы, где он работал 10 лет, и был уволен, по его словам, за участие на выборах в местное самоуправление в 2014 года.

“Первым шагом должно стать создание условии для населения свободно выбирать своих представителей в Парламент страны и в органы местного самоуправления. Так называемые кураторы – кукловоды, возомнившие себя незаменимыми специалистами по региону, должны признать провал своей работы”, – говорит кандидат.

А также своей задачей, в случае победы на выборах, он считает укрепление авторитета органов местного самоуправления в рамках предоставленных законодательством полномочий.

“Нужно создать условия для максимального контроля со стороны общественности и СМИ над работой органов местного самоуправления, начиная с обсуждения и принятия бюджета и заканчивая мониторингом выполненных работ”,- говорит Арташес Паланджян.

По словам Арташеса Паланджяна из-за финансовых ограничений агитационных материалов будет не очень много, эти материалы должны быть утверждены окружной избирательной комиссией, а порядковый номер на выборах получен на днях, так что созданием плакатов и брошюр кандидат займётся на днях. Свои шансы на победу кандидат в мажоритарные депутаты оценивает высоко и надеется на свой авторитет у населения.

Кристина Марабян