Упрощена процедура регистрации земель, а также некоторые услуги даются бесплатно.

Процедура регистрации земельных участков в Ахалкалаки отнимало много времени, денег и нервных клеток. В стрессовом состоянии люди, которые регистрировали земельные участки бегали от одной инстанции к другой, а в конце из-за каких-то проблем регистрация откладывалась, а то и не делалась вовсе. С 1-го августа действует новый закон о регистрации земли, согласно которому процедура регистрации упрощена.

“С первого сентября бесплатным становятся чертежи аэросъемки. Справка из архива также бесплатна, и за справкой не надо ходить в архив, наше руководство делает запросы в архив и из архива получаем справку. Все те вопросы, которые раньше были связаны с проблемами например не было написано номера теперь будут решены. Наши могут запрашивать из гамгеобы (Управа) и получить ответ от них. Процедура реально упразднена. Теперь не такие мучения. Это касается тех земель которые были приватизированы с 1992 года, когда вышел закон по которому дали сельчанам 1 гектар 25 сотых земельных участков”,- говорит сотрудник Публичного реестра Нодар Чиладзе.

Упрощённый вариант регистрации будет действовать в течение 1-го года, за год все, у кого была проблемная ситуация, должны успеть зарегистрировать свои земли.

Кристина Марабян