Земледельцы из сёл Чунчха, Птена ждут когда агрономы страховых компаний приедут оценить ущерб от града, который побил урожай 10-го июля.

10 июля пошёл сильный град, который нанес ущерб сельскохозяйственным полям в селах Птена, Чунчха, Орджа, Арагва и Хандо. Данная стихия одна из тех, ущерб от которой покрывается страхованием урожая. Чтобы понаблюдать, как работает страхование на практике, мы побывали в сёлах наиболее пострадавших от града: в Чунчха и Птена. Выяснилось, что почти все фермеры из этих сёл застраховали свой урожай в компании «Аи Си Групп».

В селе Чунчха почти все земледельцы понесли ущерб от града. Он испортил не только поля картофеля, но и свеклы, чеснока, капусты, моркови, лука и зелени. Все, что сельчане выращивали для собственного использования и для продажи. Однако застраховали земледельцы только урожай картофеля и зерновых.

У Мананы Маргоидзе из села Чунчха град испортил 2 га 30 сот картофеля. Град испортил еще и капусту, лобио, лук и зелень. Она застраховала только картошку и очень надеется, что компенсация хоть немного поможет им.

«У нас большой ущерб от града. Мы позвонили, как положено в страховую компанию и нам сказали, приедут в течении месяца для оценки ущерба», – сказала Манана Маргоидзе.

Она считает, что оценка должна быть проведена сразу, потому что с каждым днем труднее будет оценить настоящий ущерб. Манана Маргоидзе на всякий случай сфотографировала по телефону свои поля после града.

cuncxa3

Заури Коксадзе тоже из того же села, он депутат Сакребуло (Районное собрание) от данного территориального округа. Заури Коксадзе посадил 4 га картофеля из которых 1.5 га испортил град, кроме прочего град побил свеклу и морковь.

«Мои 1.5 га 100% попортились, я позвонил в страховую компанию «Ай Си Групп», сказали приедут, однако еще не приехали. Вчера тоже позвонил, каждый день звоню. Через месяц как будут подсчитывать проценты ущерба?», – говорит Заури Коксадзе.

По его словам в прошлом году тоже оценку провели очень поздно.

«Когда град ударил они тогда не пришли, только осенью пришли. Заплатили поздно и мало. Если в этом году тоже так поступят, я откажусь от услуг данной страховой кампании», – говорит Заури Коксадзе.

В селе Птена пострадали чуть меньше, чем в Чунчха. В этом селе, как говорят сами сельчане, град нанёс ущерб 12 земледельцам.

Алексо Хозреванидзе посадил 1.25 га картошки, град побил 70 сот.

“Град ударил не везде, а местами. 70 сот было в селе, град испортил, остальное было в другом месте. Там все в порядке. Позвонил в компанию, сказали придут в течении месяца. Ждем может сегодня завтра приедут», – говорит Алексо Хозреванидзе.

cuncxa

Местные представители и партнеры страховых компаний «Алдаги», «Ай Си Груп» и «Юнисон» не в ответе за процесс оценки и компенсации. По их словам, они только страхуют, а оценивают агрономы из Тбилиси. Ущерб налицо, земледельцы надеются на компенсацию, каков будет процесс на практике увидим в процессе.

Шушан Ширинян