Ахалцихский районный суд рассмотрел детали следственного эксперимента, проведённого по делу убийства Назик Саакян, совершённого 13-го января 2016 года в Ниноцминда.

13 июля, как передаёт sknews.ge, суд слушал показания полицейских, которые перепроверяли показания обвиняемых по делу убийства 13-го января. Тогда неизвестные зашли в дом Баграта Саакяна с целью убийства и убили его мать. МВД задержало 6 подозреваемых. Среди заключённых председатель неправительственной организации “Единодушие для справедливости” Кетеван Хмаладзе (1978-го года рождения), а также ранее судимый Темур Б. 1971 года рождения, ранее судимый три раза Нодар А. 1974 года рождения, ранее судимый Коба Ш. 1971 года рождения, Иванэ Г. 1980 года рождения, Дарико Ш. 1985 года рождения.

На судебном слушании 13-го июля показания, исходя из следственного эксперимента, дала инспектор-следователь Боржомского районного полицейского участка Теона Иванидзе.

Она сопровождала Кетеван Хмаладзе во время проведения следственного эксперимента.
«Собирались в доме Хмаладзе и запланировали на второй день пойти на застолье», – сказала инспектор. По её показаниям, из деревни Ткемлана (Ахалцихский муниципалитет) обвиняемые поехали в Ниноцминду.

«В Ниноцминде они наблюдали за разменным пунктом валюты у «Либерти Банка». Они были на машине Иване. Они вышли с целью грабежа. Машину остановили у его дома»,- вспоминает Иванидзе.
По её словам, обвиняемые наблюдали за тем, кто был дома: «Кетеван и Коба вышли, чтобы постучать в дверь. Кетеван постучала, дверь открыла старая женщина. Коба оттолкнул женщину и вломился внутрь. Кетеван вернулась, села в машину, и водитель переставил машину».

По словам свидетеля, после того как в машину все вернулись, машина поехала в сторону Гореловки.
«Темур кричал, я убил женщину. Он передал нож водителю, и тот выбросил нож в левую сторону. Потом остановили машину, переодели одежду и поехали на проезжающем такси в Ахалцихе. Машина осталась там».
На этом эксперимент закончился.

Следующий суд состоится 19 июля в 14.00.