Государственный секретарь США Джон Керри покинул Грузию сегодня. Какие встречи он провёл, и какие темы были затронуты в ходе его двухдневного визита.

Безопасность в регионе, грузино-российские отношения, ситуация на оккупированных территориях, вопрос подготовки к Варшавскому саммиту НАТО, евроатлантический выбор Грузии и запланированные на осень парламентские выборы – ряд тем, которые обсудили на встрече президент Грузии Гиоргий Маргвелашвили и гос секретарь США Джон Керри. Встреча прошла в Авлабарской резиденции президента 6-го июля. 

После встречи советник президента по вопросам внешнеполитических отношений Тенгиз Пхаладзе сообщил журналистам: «Беседа коснулась всех тех важных вопросов, которые сегодня актуальны для Грузии. Особое внимание было заострено на развитии и углублении двусторонних отношений… Обсуждалась геополитическая роль Грузии, то, как может быть углублена та международная функция, которую сегодня выполняет Грузия. Кроме того, естественно, обсуждался дальнейший прогресс Грузии и шаги по демократизации».

«Я рад, что мы очень скоро вновь встретимся в Варшаве, на саммите НАТО», – отметил госсекретарь США. 

А на совместной с премьер-министром Грузии пресс-конференции госсекретарь США Джон Керри сказал, что США призывают Россию выполнить требования соглашения о прекращении огня 2008 года.

«США твердо поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии. Результаты оккупации и милитаризация России, с точки зрения оккупации Грузии, неприемлемы. Мы вновь призываем Россию выполнить требования соглашения о прекращении огня 2008 года, что означает вывод ее войск на предконфликтные позиции и снятие всяких барьеров для гуманитарной помощи», – сказал Керри. 

В тот же день, 6 июля госсекретарь США подписал с премьер-министром Грузии Гиоргием Квирикашвили двусторонний меморандума в сфере безопасности.

«Меморандум будет способствовать партнерству в сфере безопасности, повышению устойчивости и обороноспособности Грузии», – отметил Керри. 

Госсекретарь США коснулся и темы предстоящих парламентских выборов осенью этого года. По словам Керри, парламентские выборы 8 октября будут для Грузии еще одним лакмусовым тестом.

«Грузия является моделью для других стран с точки зрения демократических преобразований, изменения условий выборов… 8 октября станет еще одним лакмусовым тестом для Грузии. Свободные и справедливые выборы будут еще одним шагом для большего обеспечения безопасности, стабильности и экономического подъема Грузии», – отметил Керри. 

Он также передал мессидж от президента США Барака Обамы, который заключается в том, что США поддерживают независимость, суверенитет и евроатлантические устремления Грузии. 

 В свою очередь премьер-министр Грузии заявил, что рады принимать в Грузии государственного секретаря Соединенных Штатов Америки.

«Визит в Грузию государственного секретаря США это еще одно яркое подтверждение высокого уровня активного стратегического сотрудничества и партнерства между двумя странами. Кроме того, визит господина Керри перед Варшавским саммитом НАТО является поддержкой на пути североатлантической интеграции страны», – заявил Квирикашвили.

Отметим, что Джон Керри прибыл в Грузию 6 июля и провел встречи с президентом, премьер-министром, министром иностранных дел Грузии. Он, также побывал на заседании стратегической хартии США-Грузия, встретился с председателем парламента Давидом Усупашвили и лидерами двух оппозиционных партий – «Национального движения» и «Свободных демократов».

Эдита Бадасян