Единые национальные экзамены стартовали сегодня по всей Грузии. 1 июля абитуриенты сдали первый экзамен по грузинскому языку и литературе. Об этом сообщает Национальный центр оценок и экзаменов Грузии.

Регистрация началась в 08:00, а экзаменационный процесс – в 09:00. По заявлению Национального центра оценок и экзаменов, абитуриентам следует внимательно ознакомиться с информацией на экзаменационной карте и соблюдать правила поведения на экзамене. Напомним, что впервые в этом году экзамены пройдут в частично электронном формате. Изменение формата предусматривает только электронную поставку теста, но не листа ответов.

Отметим, что всего по всей Грузии работает 21 экзаменационный центр, в таких городах как Батуми, Поти, Зугдиди, Озургети, Кутаиси, Ахалцихе, Гори, Рустави, Телави, Хуло. В Тбилиси всего 9 экзаменационных центров.

Для участия в единых национальных экзаменах зарегистрировалось более 38 500 абитуриентов; в грантовом конкурсе – около 4000 студентов; в общих магистерских экзаменах – более 12 500 кандидатов; в педагогических предметных экзаменах – более 22 700 педагогов.

4-го июля экзамен по общим навыкам на родном языке будут сдавать абитуриенты – представители национальных меньшинств, которые поступают по льготной программе 4+1.

Единые национальные экзамены завершатся 22 июля экзаменом по физике.

Эдита Бадасян