Из 3-ёх детских садов Ахалкалаки в результате увольнения пенсионеров, с работы освобождены 13 человек.

29-ого июня в №2 и №3 детских садах Ахалкалаки также состоялось официальное мероприятие прощания с уволенными сотрудниками и приветствия новых кадров. Как 27-го июня в №1 детском саду.

В №2 детском саду с работы освобождены 5 пенсионеров, а бывший директор Марина Асланян была переназначена менеджером.

Ситуация чуть отличается в №3 садике, где бывший директор Ламара Абоян обидевшись из-за увольнения не участвовала на официальной церемонии прощания. Она обратилась к юристам, так как считает своё увольнение дискриминацией, основная цель её не вернутся на работу, а получить возмещение за моральный ущерб.

Из детского сада №3 были освобождены 4 пенсионера: 2 воспитателя, повар и директор. Новым менеджером назначена бывший работник банка Карине Сарян, а воспитателей заменили Анна Оганесян и Арпине Мокоян.

Бывший директор работал в садике со дня создания, с 1984-го года. Она с обидой рассказывает, что уволенные воспитатели были одними из лучших, во время ответственных мероприятий самые большие ожидания были именно от них.

“Это решение было не кадровым изменением, а игрой, конкретнее игра руководителей. Но они не учли, что всё имеет своё правило, надо, чтобы хотя бы за месяц оповещали, к тому же, чтобы новоназначенных директоров или педагогов готовили к работе, не то, чтобы сразу сказать и уволить. Если увольняют пенсионеров, то это должно быть систематично, во всех учреждениях, и особенно в муниципалитете, довольно-таки много пенсионеров работает, почему закон коснулся только на нас”, – в беседе с нами сказала бывший директор №3 детского сада Ламара Абоян.

Управа Ахалкалакского муниципалитета провела реорганизацию детских садов, в результате которой все садики объединились в одно объединение с одним директором и одним бухгалтером. Вместе с реорганизацией также были освобождены от работы пенсионеры и приняты более молодые кадры.

Джулиета Тонаканян