В Ахалкалакском муниципалитете работают три страховые компании в сфере страхования урожая, население с трудом идёт на страхование. Почему люди не хотят страховать урожай и какие условия обещают компании, чтобы привлечь клиентов.

В Грузии урожай страхуют пять компаний: «Алдаги», «Джи Пи Ай», «Ай Си Груп», «Арди» и «Юнисон». Из этих компаний в нашем муниципалитете работают только три: «Алдаги», «Ай Си Груп» и «Юнисон». Страховая компания «Алдаги» начала предлагать свои услуги в прошлом году, а остальные две – в этом.

Страховка урожая – государственная программа. Из страховочной суммы государство выплачивает страховой компании 70%, а 30% выплачивает сам хозяин земли. Все компании в Ахалкалакском муниципалитете страхуют урожай от града, наводнения, от осенних заморозков и от урагана.

Партнерами страховой компании «Юнисон» в Ахалкалаки являются ООО «Джавахетская Агро Компания», фирма «Пиерна» и ассоциация «Ахалкалакский картофель». Застраховать урожай картофеля с 1 га земли в компании “Юнисон” картофелеводам обойдётся 360 лари в сезон. Общая сумма страховки 1 га поля стоит 1200 лари, из которых 360 лари платит хозяин земли, а 840 лари платит государство.

Компания «Юнисон» предлагает своим клиентам 360 лари оплатить осенью, после уборки урожая, принимая во внимание платежеспособность, а также даёт подарки.

«За 360 лари мы выдаём ваучер, и они могут приобрести с этого ваучера разные товары на 280 лари, это получается подарок. Они могут воспользоваться этим, могут нет, однако осенью 360 лари должны заплатить», – говорит партнер компании «Юнисон» в Ахалкалаки, председатель ассоциации «Ахалкалакский картофель» Махаре Мацукатов.

По его словам, у компании в муниципалитете уже приблизительно 180-200 клиентов. Компания ставит те же условия для всех, независимо от того зарегистрирована ли земля, или нет.

Вторая страховая компания, работающая в Ахалкалакском муниципалитете – «Ай Си Груп». Эта компания, как и другие, за 100% ущерба с 1 га выдаёт 15000 лари. Фермер за сезон платит компании 495 лари. Компания также привлекает клиентов подарками, выдает фермерам ваучер на 495 лари, на которые клиент может приобрести удобрения и лекарства.

Представитель агентства «Ай Си Груп» в Ахалкалаки Гиорги Мацукатов говорит, что они уже застраховали урожай 20 фермерам, а также есть много заявок для рассмотрения. «Ай Си Груп» ставит разные условия для клиентов в зависимости от того зарегистрированы или нет его земли.

«Если земли не зарегистрированы в Реестре, то от выплачиваемой суммы страховки удерживается 1500 лари, а если земля зарегистрирована, то не удерживается», – объясняет Гиорги Мацукатов.

В страховой компании «Алдаги» за регистрированные земли земледелец платит 240 лари, а за не зарегистрированные земли – 360 лари. Они посчитали, что в среднем с 1 га земли можно получать 25 т. картофеля на сумму 15000 лари.

После стихии каждый застраховавший урожай человек должен позвонить на горячую линию и в течении 24 часов страховой агент с агрономом приедут оценить ущерб. Составляется акт с процентом ущерба, и осенью соответствующую сумму перечисляют на счёт земледельца.

Мелсик Айрапетян из села Чамдура застраховал урожай от своих 4,60 сот земли.

«Я не все свои земли страховал. Града у нас много бывает и ущерба тоже из-за этого вот и решил застраховать земли. Я пошел во все компании и выбрал ту, которая мне выгоднее», – говорит Мелсик Айрапетян.

В Ахалкалакском муниципалитете часто урожай страдает от стихии, самой сильной угрозой является град, однако не все спешат страховать свой урожай. Культура сельскохозяйственного страхования пока новая, и люди пока с недоверием относятся к страхованию. Некоторые не доверяют компаниям, некоторые считают, что страховать обходится дорого, некоторые не убеждены, что даже осенью смогут выплатить сумму. Многие сомневаются, что при оценке компании будут показывать маленькие проценты ущерба.

Госпожа Рузанна из села Хандо в некоторой степени знакома со страховыми услугами, однако не доверяет компаниям и поэтому не застраховала свой урожай. Она в этом году посеяла и пшеницу и картофель.

Зограб Папоян из села Маленький Самсар считает, что страхование обходится дорого.

«У нас потребовали 360 лари за 1 га. Сказали, если град нанесёт ущерб, мы посчитаем 1 кг за 80 тетри и выплатим. Я не согласился, никто из нашего села не страховал, дорого, ни у кого нет денег. Если будем знать, что град ударит по урожаю, то можно выплатить, а если не ударит, то мы будем в убытке», – говорит Зограб Папоян.

Осенью станет ясно насколько эффективно страхование урожая с вышеназванными условиями, и станет ли страхование привычным в Ахалкалакском муниципалитете, или опять люди будут с осторожностью относится к этому.

Шушан Ширинян