20-го июня в Молодёжном центре Ахалкалаки прошёл второй тур 10-ой олимпиады по Истории Армении, на котором участвовали около 105 учеников из 17 школ Ахалкалакского муниципалитета.

В этом году у олимпиады было название “Геология моей родины”, и основная часть вопросов касалась истории Джавахети.

“Мы ответственно организовываем этот конкурс, чтобы ребёнок знал свою историю, историю армянского народа. Мы организуем конкурс во время каникул, чтобы он не мешал учебному процессу, и это не имеет ничего общего с учебной программой”, – в беседе с нами сказала директор Молодёжного центра, председатель Союза Армянской помощи Грузии Карине Тадевосян.

20-го июня состоялся второй, районный тур среди учеников школ Ахалкалакского муниципалитета. Первый тур проходит в школах, после этого наилучшие ученики участвуют в районном, втором туре, а победившие на районной олимпиаде уже будут участвовать в финале. Олимпиада проводится в 4 районах. В этом году финал будет проводится устно, но если результаты второго тура не будут очень высокие, то финал возможно и не состоится.

“В этом году в первый раз организуем конкурс также и в Цалке, через 2 дня второй тур олимпиады пройдёт в Ниноцминда, после этого в Ахалцихе, а финал состоится в Ахалкалаки”, – сказала Карине Тадевосян.

Во втором туре в Ахалкалаки, ученикам было дано 2 часа, но они завершили свои работы намного раньше.

“По моему мнению темы были очень лёгкие, я ответила на 13 вопросов из 15-и, но самый интересный вопрос для меня был вопрос относительно Давида Строителя”, – сказала 17-летняя Галина Степанян из села Кировакан.

Тигран Еприкян из села Хульгумо, на вопрос о том, почему рано завершили работу, были ли вопросы на столько лёгкие, он ответил: “Рано закончили, потому что умные”.

Джульета Тонаканян