Премьер-министр Грузии Гиоргий Квирикашвили призывает политиков принять кодекс этического поведения партий в предвыборный период. Об этом сказано в специальном заявлении главы правительства, распространенном 20 июня.

«Известно, что законодательный орган страны уже обсуждает этот вопрос, что, несомненно, следует приветствовать, однако, очень важно, и является одной из главных целей данного заявления, чтобы по принципам, заложенным в Кодексе поведения, состоялся широкий консенсус общества. Консенсус о том, что не будут применяться насильственные методы, язык ненависти, оскорбления оппонентов, действия, оскорбляющие достоинство; также будет обеспечено уважение к отличающемуся мнению. Хочу призвать государственные ведомства, каждого их сотрудника, с особенной ответственностью относиться к своим шагам, чтобы не произошло их возможного использования в пользу какой-либо стороны, несмотря на политические симпатии. Крайне важно обеспечить максимально равный доступ к ресурсам», – говорится в заявлении премьера.

Также Квирикашвили обратился к сторонникам «Грузинской мечты», со словами призыва не допустить использования административного ресурса в политических целях.

«Как лидер правящей команды хочу обратиться к своим сторонникам: главная сила и преимущество нашей власти именно в ее отношении к оппонентам и различию мнений. Поэтому крайне важно, сохранить этот подход и никому не дать основания для возникновения вопроса в связи с возможным использованием административного ресурса с нашей стороны. Нам это не нужно, – поскольку у нас и так есть большая поддержка народа»,- говорится в сообщении.

Отметим, что он также обратился и к полиции, подчеркнув, что все должно быть сделано не только для обеспечения порядка, но и для превенции любого проявления напряженности и эскалации.

«Особое внимание должно быть уделено регионам и везде, где высок риск противостояния, должна быть максимальная мобилизация. Обязанность государственных структур и институтов – обеспечить беспрепятственное проведение кампании каждой политической силы, особенно же – оппозиции. Уже начались встречи с избирателями в регионах. Наша власть обеспечит равную, мирную и конструктивную предвыборную среду», – заявляет Квирикашвили. 

Эдита Бадасян