В школе села Вачиан члены Попечительского совета избрали председателя Совета с нарушениями закона.

Вчера в редакцию jnews.ge позвонили, чтобы сообщить, что в школе села Вачиан принимаются решения вне закона.

Во время нашего визита атмосфера в школе Вачиана была напряжённая. Дело в том, что 15-го июня в школе Вачиана прошли выборы председателя Попечительского совета. Выборы были проведены с нарушениями, так как из новоизбранных 6-и членов Совета не было 2-их, а также отсутствовали представители Министерства образования и науки, местных властей и ученического самоуправления. В результате председателем Совета была избрана Марина Минасян.

В школе Вачиана нас восприняли, как людей, посланных кем-то. Каждый в свою очередь со своей точки зрения объяснял, что они действовали в рамках закона. Именно учителя в беседе с нами отметили, что на самом деле во время избрания председателя Совета отсутствовали 2-ое из избранных членов Совета.

По словам председателя избирательной комиссии выборов членов попечительского совета (состоявшихся 10-го июня) Мадонны Мурманишвили, выборы, состоявшиеся 15-го июня признаны недействительными, и, что проведут повторные выборы сразу как получат приказ из министерства.

Надо отметить, что председатель избирательной комиссии выборов попечительского совета не имеет право участвовать в выборах председателя Совета. Его (председателя избирательной комиссии) полномочия прекращаются сразу после дня выборов членов Попечительского совета.

Из Министерства образования и науки нам объяснили, что во время выборов председателя Попечительского совета должны присутствовать практически все члены Совета, а также представители Министерства образования и науки и местных органов самоуправления. Представитель местных властей не имеет право на голос во время выборов председателя совета, но он должен присутствовать в качестве наблюдателя.

Попечительский совет наделён рядом полномочий. Закон об “Общем образовании Грузии” предполагает: “Попечительский совет выбирает директора школы из списка кандидатов, прошедших конкурс, тайным голосованием, основываясь на равенстве и свободе выборов”.

Ситуация, сложившаяся в школе села Вачиан – результат вакансии на должность директора. Три кандидата претендуют на эту вакантную должность. Заявления Аревик Габриелян, Седы Мелкумян и Мирины Чомарян находятся в Министерстве образования и науки. Министерство сделает выбор среди претендентов и представит кандидатов Попечительскому совету школы на утверждение или выбор.

Отметим, что 13-ого мая, бывший Попечительский совет школы провёл специальное заседание по вопросу избрания директора школы и вынес решение. Согласно которому Совет решил поддержать кандидатуру претендента из села – Аревик Габриелян.

Агуник Айвазян