Какие кандидаты на мажоритарные депутаты будут бороться за голоса ахалкалакского избирателя официально пока не представлены, однако имена некоторых известны избирателю. Какие партии более или менее активны в Ахалкалаки и какие планы у них.

В Ахалкалакском муниципалитете на сегодняшний день политическая жизнь не активизировалась, предвыборная кампания здесь не чувствуется.

Нужно отметить, что в Ахалкалакском муниципалитете открыли свои избирательные штабы только три партии: правящая партия “Грузинская мечта — Демократическая Грузия”, самая большая оппозиционная партия “Единое Национальное движение” и партия Пааты Бурчуладзе – «Государство для народа». Также в городе Ахалкалаки действуют офисы “Республиканской партии” и партии «Демократическое движение – Единая Грузия».

Штаб партии «Единое Национальное движение» в Ахалкалаки начал работать, председатель штаба не местный, мы говорили с председателем ячейки партии в Ахалкалаки Арутюном Алексаняном.

Партия «Единое Национальное движение» в Ахалкалакском избирательном округе по предварительным данным выдвинула в кандидаты на мажоритарного депутата в Парламенте Грузии бывшего начальника полиции Ниноцминды – Арсена Карапетяна.

По словам председателя ячейки партии «Единое Национальное движение» у их кандидата пока программы нет, но у них есть достаточно времени для этого.

«Программа будет готова после того, как мы пройдем по селам и ознакомимся с проблемами», – говорит Арутюн Алексанян.

По словам Арутюна Алексаняна у партии от Ахалкалаки есть большие надежды.
«Сейчас пока о шансах очень рано говорить, однако у нас большие надежды. По предварительным данным согласно последнему опросу у нас 20 % голосов, а у правящей партии 21%. Если по опросам идут ровно, то наше превосходство не исключено, остальное зависит от работы, от программы и встреч»,- говорит Арутюн Алексанян.

Штаб «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» тоже уже начал работать. Председатель штаба Робинзон Каврелишвили в разговоре с нами сказал, что в принципе у них всё решено, однако официально пока не объявлено.

Однако в Ахалкалаки ещё задолго до официального начала предвыборной кампании все уверены, что кандидатом в депутаты в Парламент от Ахалкалакского избирательного округа партия «Грузинская мечта» выдвинет действующего депутата Энзела Мкояна, который в 2012-ом году избирался от партии “Единое национальное движение”, но вышел из неё срезу после выборов.

У нового политического движения «Государство для народа», созданного Паатой Бурчуладзе в Ахалкалаки открылся штаб, хотя они тоже пока официально не говорят о своем кандидате в мажоритарные депутаты. Мы поговорили с одним из членов команды партии Арутюном Амбарцумяном, который вероятнее всего и будет выдвинут от партии. На наш прямой вопрос, правда ли, что он будет выдвинут в кандидаты, он не стал отрицать.

«Возможно, не исключено. Будет ясно после 21-ого июня»,- ответил Арутюн Амбарцумян, который был префектом, районным управителем с 2000 по 2003 годы.

Председатель офиса «Республиканской партии» Саарян Ашот в разговоре с нами по телефону сказал, что у них пока кандидата нет. Тот же ответ нам дали из офиса «Демократическое движение – Единая Грузия» и добавили, что у них есть время подумать.

Шушан Ширинян