В Ахалкалакском муниципалитете уже будут составляться сметы для работ по программе “Помощь селу”.

Тендер на составление смет по предварительным данным выиграли местные индивидуальные предприниматели «Rapael Raisian» и «Gevorg Ghalivonjian», однако для того, чтобы с ними составили договор, им надо представить ещё дополнительные документы. Оба предпринимателя местные.

По словам начальника отдела экономики и инфраструктуры Управы Ахалкалакского муниципалитета Альберта Нахатакяна, составление смет было разделено на два тендера, так как один человек не смог бы успеть за месяц, исходя из большого объёма работы.

«Оба тендера уже состоялись. Победители пока не признаны. Так как обе компании выиграли тендеры, понизив первоначальную сумму больше, чем на 20%. Компании должны обосновать, представить экспертное заключение, что могут на данную сумму проводить эти работы. Единственная такая организация, которая предоставляет такой документ находится в Тбилиси», – говорит Альберт Нахатакян.

Для того, чтобы представить этот документ, у предпринимателей есть 10 дней.

В отличие от прошлых лет, когда работы на сумму ниже 5000 лари делались по договору, в этом году тендеры объявят на осуществление всех работ.

После составления смет все работы комплектуются и только после этого объявят тендеры. Похожие работы в разных селах будут включены в один тендер.

Все работы по программе “Помощь селу” должны быть завершены 15 октября 2016 года.

Шушан Ширинян