В селе Дилиска Ахалкалакского муниципалитета 50 детей три раза в неделю ходят учиться шахматам, однако шахматная комната не отапливается.

Шахматная комната в Дилиске находится в здании сельского центра администрации, на первом этаже. Это здание не отапливается.

Школа шахматов Дилиски была основана в 2009-ом году благодаря стараниям и работе тренера Размика Гогоряна. 4 года школа работала без каких либо средств и финансирования. В 2014-ом году школа перешла на баланс местного бюджета, из которого была выделена зарплата для тренера. Размик Гогорян получает 125 лари в месяц.

Во время нашего пребывания в школе шахматов Дилиски детей не было там, так как в тот момент не было занятий по шахматам. Больше 10-и минут невозможно было там оставаться в холоде. Однако дети 3 часа сидят и учатся делать правильные шаги в шахматах.

В школе не хватает также столов, стульев, шахматных досок, однако тренера на сегодня больше всего тревожит вопрос отопления комнаты.

По словам Размика Гогоряна не такая уж большая сумма нужна для того, чтобы хотя бы печку на солярке поставить.

По словам уполномоченного местных властей в Дилиске Эдгара Караханяна в следующем году обещали провести отопление во всём здании.
diliska shaxmati