10-ого июня в публичных школах Грузии будут выбирать членов попечительских советов. Несмотря на то, что попечительские советы в школах Джавахети носят в основном формальный характер, однако у них широкие полномочия согласно “Закону об общем образовании”.

В школах Грузии попечительский совет выбирают раз в 3 года. В составе Совета должно быть минимум 6 членов, а максимум 12, число членов попечительского совета определяется уставом школы.

Попечительский совет должен состоять из родителей, учителей, одного учащегося средней ступени, одного члена, назначенного Министерством образования и науки Грузии. А также орган местного самоуправления уполномочен назначать в попечительский совет одного члена. В состав попечительского совета может быть включен один член, избранный из лиц, действительно оказывающих благотворительность для школы (при наличии такого случая). Члены, избранные из родителей, в равной мере должны представлять в школе каждую ступень. Член попечительского совета может быть избран только два раза подряд.

Согласно “Закону об общем образовании” Грузии попечительским советом руководит председатель совета, который созывает и ведет заседания совета. Он представляет школу в отношениях с директором. Председатель совета избирается из числа членов Совета, только ученик-член Совета не может быть председателем.

Выборы попечительского совета проводятся на основании равенства, тайным голосованием,  с соблюдением принципов  прозрачности.

Министерство образования и науки Грузии в связи с выборами попечительского совета правомочно устанавливать сроки и порядок подачи и рассмотрения административной жалобы, отличающиеся от предусмотренных Общим административным кодексом Грузии.

Итоги выборов попечительского совета вступают в силу с момента регистрации в соответствии с порядком, установленным Министерством образования и науки Грузии.

Попечительский совет правомочен…

Согласно 42 статье “Закона об общем образовании” Грузии, попечительский совет большинством списочного состава может избирать директора школы, которого регистрирует Министерство образования и науки Грузии. По представлению директора школы Совет утверждает бюджет школы, а также утверждает подготовленный директором годовой отчет и обеспечивает его публичность.

По представлению директора школы утверждает внутренний распорядок школы, который исчерпывающе определяет перечень дисциплинарных проступков и предусмотренные к ним дисциплинарные платежи, условия перевода из школы;

Совет также правомочен выражать согласие или несогласие в связи со школьным учебным планом, разработанным педагогическим советом, учебным материалом, в том числе – с перечнем учебников, которым присвоен гриф, отобранных педагогами и подлежащих использованию в течение учебного года. Совет контролирует  расходование  финансов  и распоряжение имуществом школы.

Совет уполномочен в случае нарушения требований, предусмотренных трудовым договором и законодательством Грузии, прекращать договор с директором школы.

В порядке, предусмотренном уставом школы, Совет может рассматривать жалобы и принимать соответствующие меры. Он также уполномочен требовать от директора школы досрочного прекращения трудового договора с учителем при нарушении условий договора, совершении  не  соответствующего  воспитательной  деятельности  деяния  и  в иных, предусмотренных законодательством случаях.

в целях рассмотрения дисциплинарных проступков в порядке, предусмотренном уставом школы, Совет может избирать дисциплинарный комитет, в состав которого могут войти в равной численности учителя, родители и учащиеся средней ступени.

Прекращение полномочий члена попечительского совета и попечительского совета

Член попечительского совета выходит из совета, если например педагогический совет решает, что их представитель больше не будет представлять их.

Если прекращены трудовые отношения члена попечительского совета в качестве представителя педагогического совета со школой или если член Совета – ученик школы отчислен/отчислился из школы или перешел на следующую ступень общего образования.

Если прекращения полномочий члена Совета требует 1/3 числа родителей учащихся соответствующей ступени школы по принципу: «один учащийся – один голос».

Или, например, если член попечительского совета вышел на основании личного заявления. Или если у члена совета появилась судимость, в случае если суд признал члена попечительского совета недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим.

Или если например член Совета-родитель ученика стал работником школы.

Освобожденное место члена попечительского совета на оставшийся срок занимает родитель или(и) член педагогического совета, который получил в соответствующих выборах большее число голосов, но недостаточное для вступления в совет.

Полномочия попечительского совета прекращаются: в случае реорганизации публичной школы, при которой осуществляется объединение (присоединение) публичных школ или разделение (отделение) одной публичной школы, или же в случае невыполнения функций, возложенных законодательством Грузии на попечительский совет, решением Министерства образования и науки Грузии. 

Агуник Айвазян