Основа Дома юстиции в Ахалкалаки готова, сейчас строится первый этаж. Здание будет двухэтажным и стеклянным. Запланировано сдать здание до 16 октября.

Дом юстиции в Ахалкалаки строится на южной стороне города, на территории бывшего водопроводного хозяйства (Водхоз), рядом со зданием Налоговой службы на улице Свобода. Строительство началось в марте этого года.

На первом этаже двухэтажного, стеклянного здания будет обслуживающий персонал, а на втором этаже кабинеты. Между этажами будет оранжерея и пандусы. В здании также будет действовать большой зал бракосочетания и зал посетителей.

Фундамент здания уже готов. Идёт строительство первого этажа. Строительство проводит тбилисская компания ООО «Призма». По словам менеджера компании Мераба Хорава, они в Ахалкалаки выполняют также строительные заказы Министерства Обороны Грузии на территории бывшего военного городка №1.

По словам инженера стройки Тамаза Кереселидзе территория здания Дома юстиции составляет 600 кв. Запланировано кроме основного здания еще построить склад, стоянку, гаражи и котельную.

По словам менеджера, представителя строительной компании Мераби Хорава, дождливая погода мешает, но в сроки компания может уложиться, то есть завершить работы до 16 октября.
«Здание будет очень высоким. Между этажами будет оранжерея, пандусы. Наверно это будет одним из лучших здании, которые заказывало Министерство юстиции. Из-за дождей чуть-чуть отстаем, но сейчас, когда погода улучшилась наверстаем. Дожди мешали работать. Я думаю в срок уложимся», – говорит Мераби Хорава.

zdanie yusticii

На стройке работают 20 человек. По словам менеджера большинство рабочих местные.

Аналогичные здания, но в маленьких масштабах Министерство юстиции планирует построить в селе Баралет и Гумбурдо Ахалкалакского муниципалитета. В сельских Домах юстиции будет действовать услуга «Магти», банковская услуга, а также сервис центр сельскохозяйственных служб.

Шушан Ширинян