Управа Ахалкалакского муниципалитета проводит реорганизацию детских садов муниципалитета, по которой все садики соединяются в одно объединение. Вместе с обязательной реорганизацией также из садиков увольняют пенсионеров.

В городе Ахалкалаки когда-то работали 5 детских садов, однако после голодных и холодных 90-ых прошлого века их осталось 3, один из бывших детских садов превратился в здание суда, второй же в монастырь.

Садики в Ахалкалаки по привычке называют именами директоров, которые в течении многих лет руководят ими, например детский садик №1 называют “садик Марго”, №2 “садик Ламары” и №3 “садик Мары”.

Недавно распространилась информация о том, что двух из 3 директоров городских детских садиков: Ламару Абоян и Маргариту Галстян уволили, причиной отмечается пенсионный возраст директоров, отметим, что обеим директорам 66 лет. Даже называются имена тех, кто будет назначен на их места.

В Управе Ахалкалакского муниципалитета данную информацию не опровергают.
“Нет дыма без огня. Но утверждать, что приказ уже подписан и точка поставлена, нельзя. Пока что проводим реорганизацию, с которой мы запоздали. По всей Грузии наш муниципалитет был единственным, где каждый детский сад имел отдельных директоров и бухгалтеров и были отдельные юридические лица. Вот это статус юридического лица мы должны были давно поменять, должно быть одно центральное объединение, как клубное и библиотечное. Один директор, один бухгалтер и в каждом садике по менеджеру. Не желая сокращать рабочие места, мы оставляли так как есть. А сейчас так как финансирование перешло на хазино (ред. казначейство), мы уже не имеем право финансировать напрямую отдельные садики”,- говорит начальник службы культуры, спорта, образования, туризма и по делам молодёжи Управы Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов.

После реорганизации будут уволены бухгалтеры, заведующие хозяйствам и как оказалось также директора и воспитатели пенсионного возраста, эту информацию подтвердил и председатель Управы Ахалкалакского муниципалитета Эдуард Агасарян.

“1-ого числа уже закончим реорганизацию, а насчет директоров, вопрос постепенно будем решать. Вполне возможно, что госпожа Ламара и госпожа Марго оставят свои должности. Что касается назначения на их места новых людей, пока нет. На этой неделе все вопросы прояснятся. Пока новые сотрудники будут назначены временно, на 3 месяца, потом проведем конкурс, внутренний”,- объяснил председатель Управы Ахалкалакского муниципалитета Эдуард Агасарян.

По мнению Валерия Стельмашова сразу же увольнять опытных сотрудников не целесообразно и возможно решить данный вопрос по другому.

“В законе написано, что достижение лицом пенсионного возраста может быть основанием для увольнения. То есть пенсионеры не смогут обратиться в суд, если сняли, значит это закон. Но этот закон не обязателен для применения. Я считаю, что необходимо применять индивидуальный подход к каждому. Есть люди, которые достигли пенсионного возраста, но настолько энергичны и так делают работу, что даже молодые не сравнятся с ним. Такие люди пусть работают. Но есть и другая сторона. Пенсионеры же не будут вечно работать, в конце концов они должны будут оставить свою работу. Потому мы должны иметь заменяющие кадры. Если мы напишем приказ и всех уберем и примем на работу новых людей, я гарантированно говорю, что это приведет к провалу работы учреждения”, – говорит Валерий Стельмашов.

Как утверждает пока что директор детского садика №2 Ламара Абоян, о том, что ее отправляют на пенсию она узнала из слухов, в которых отмечаются и те, кого уже якобы назначили на должность уже реорганизованного детского садика.

“Они меня не оповестили об этом. Я сама пошла в Управу и спросила, что за разговоры распространены. Мне ответили, что вы уже внесли свою лепту в воспитании поколений и т.д. и т.п. Я сказала, что самовольно я свое место не уступлю. Если бы был закон в Грузии, что пенсионер не должен работать то да, против закона мы все бессильны, но если это не закономерно, то почему именно детские сады? Столько пенсионеров работают, посмотрите вокруг. Из слухов знаем, что должны уволить директоров, потом перейдут на остальных”, – говорит Ламара Абоян.

Директор №1 детского сада Маргарита Галстян знала о намечающейся реорганизации ещё с 2007 года, однако она не ожидала, что после реорганизации, она уже не сможет стать не то что директором или по-новому менеджером, но и воспитателем.

“Мне уже сообщили, что позаботитесь о себе, вы пенсионеры и уходите на пенсию. Я пошла к гамгебели (председатель Управы). Они подтвердили, что они уволят директоров пенсионного возраста. Честно говоря эта новость подкосила меня, обидно. Теперь мое состояние более стабильное, но тогда мне стало плохо и я почувствовала, что могу потерять сознание. Я с 24 лет начала в садике работать, и в те сложные времена мы с огромными усилиями не дали закрыться садику, как могли держали. Правда это уже никого не волнует, так-как я свои обязанности выполнила. Тогда два детских сада закрылись. Я в управе попросила хотя бы 3 урока чтобы дали, как воспитателю. Пенсионеры имеют на это право, правда не 6, но 3 часа работать как воспитатель можно, но мне сказали нет, мы будем освобождать пенсионеров”,- говорит Маргарита Галстян

По словам исполняющего обязанности директора нового Объединения детских садов Зары Барбарян, документы на регистрацию объединения уже занесены, уже определен и садик в котором будет работать директор, это будет №2 детский садик. Однако про кадровые и другие перестановки ИО директора пока комментировать отказалась, так как пока что не приступила к обязанностям.

Кристина Марабян