Почему продавцы вещевого рынка не открыли свои торговые места 15-го декабря, и в чём причина их жалобы местному самоуправлению.

15 декабря, в «протестный день» для Ахалкалаки, продавцы местного вещевого рынка, или как в народе называют ярмарки, отказались работать. 30 продавцов с жалобой пошли к местным властям.

Проблема в том, что возможно подорожание цен на торговые места. 1-го декабря состоялся аукцион, по которому на два года хозяином ярмарки будет собственник – Адам Айвазян. Аукцион был объявлен 15 ноября, на нём участвовали 4 претендента, начальная сумма была 30000 лари, в итоге аукциона выиграл Адам Айвазян за 51000 лари. До этого ярмарка работала за 35000 лари.

Продавцы вещевого рынка узнали об аукционе и о возможном подорожании платы за место на рынке по телевизору и решили выступить с протестом. Часть продавцов работала до этого по договору, часть без договора. По словам продавцов, бывший хозяин ярмарки Жора Саарян определял плату за место по собственному усмотрению, так как не со всеми продавцами составлял договор. В основном продавцы платили за 1 квадратный метр 10-15 лари в месяц, они согласны платить ту же цену, но не копейки больше.

-«Мы не хотим подорожания, я платила 10-15 лари, теперь подняли цену, не знаю сколько будет. Нет ни условий, ничего, на каждом шагу мусор, ничего не делают, только деньги берут», – говорит один из продавцов.

-«Мы едем за товаром раз в 4 недели, еле продаём товар, мало платили что ли, теперь снова поднимают цену, мы зарабатывали деньги только на хлеб, теперь и это отнимут у нас, посмотрим чего достигнут», – говорит другой продавец.

-«Никто не принимает закона об уличной торговле, о торговцах на улице, которые даже 1 тетри не платят, а на нашу голову в лото играют».

-«Могут, пускай уличную торговлю прекратят, а то на рынок люди не ходят. Сколько законов есть на нас только применяют. 90% наших продавцов в банках под кредитами. Со всех сторон душат».

-«Нет элементарных условий, везде капает вода, в мусоре душимся, не собирают, нет простого туалета, в жару, в мороз, в дождь стоим. Мы платим сумму, но ничего не делают. За наш счёт богатеют».
Продавцы написали заявление в Управу Ахалкалакского муниципалитета. В заявлении продавцы говорят, что они отказываются от аукциона.

Специалист службы экономики и развития инфраструктуры Управы Ваан Батоян в ответ на жалобы продавцов сказал, что если, аукцион может считаться несостоявшимся, только в том случае, если выигравший аукцион откажется.

-«В этом случае будет проводится новый аукцион, тогда нужно придумать другой метод, чтобы во время аукциона не дорожала бы цена. Это закрытый аукцион, ничего не видно», – говорит он.

Агуник Айвазян