Об углублении грузино-греческих отношений говорилось на встрече премьер-министров Греции и Грузии в Тбилиси 17-ого мая.

«С древнейших времен у нас тесные исторические и культурные связи, и думаю, что проект Трансадриатического трубопровода – это хорошая возможность еще более укрепить сотрудничество в плане энергетики», – такими словами обратился премьер-министр Греции Алексис Ципрас к премьер-министру Грузии Гиоргию Квирикашвили. 

Об этом сообщает администрации правительства. В свою очередь, Гиоргий Квирикашвили назвал важным проектом строительство Трансадриатического трубопровода, что, по его словам, будет способствовать упрочению энергобезопасности и углублению экономического сотрудничества. На встрече лидеры рассмотрели основные вопросы отношений между Грузией и Грецией. 

«Премьер-министр выразил готовность способствовать еще большему развитию потенциала, существующего в сферах экономики, торговли, туризма, культуры, образования. Было отмечено, что рост торгового оборота и экономических связей между двумя странами является важнейшей целью двустороннего сотрудничества. Была выражена надежда, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет способствовать полному освоению торгово-экономических возможностей Грузии. На встрече говорилось о повестке дня европейской и евроатлантической интеграции Грузии и прогрессе, достигнутом на пути интеграции», – говорится в сообщении администрация премьер-министра. 

Также Алексис Ципрас еще раз выразил твердую поддержку Греции европейскому выбору Грузии и отметил, что Грузия является надежным партнером ЕС.

На встрече в Салониках с грузинской стороны присутствовали вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе и глава МИД Михаил Джанелидзе. 

Tрансадриатический трубопровод является частью проекта Южного газового коридора, который предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию на юг Италии.

Эдита Бадасян