В Грузии состоялся приём в честь 20-летнего юбилея энергетического коридора «Восток-Запад».

На приёме премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что «проект трубопровода Баку-Супса сегодня уже смело можно назвать проектом века, которым началась новая эра и создана гарантия большей стабильности и мира в Южно-Кавказском регионе».

Как говорится в сообщении администрации правительства Грузии, Георгий Квирикашвили поблагодарил своего азербайджанского коллегу Артура Расизаде, представителей British Petroleum и послов дружественных стран за участие в торжественном мероприятии и сказал о важности трубопровода Баку-Супса.

«По прошествии 20-ти лет, мы являемся свидетелями продолжения тех важных усилий, целью которых было задействовать «Южный энергетический коридор». Это же все началось с проекта трубопровода Баку-Супса, за которым последовали освоение транспортного потенциала Грузии, выход на международную арену и создание ее имиджа надежной и значительной транзитной страны. Благодаря этому проекту Грузия окончательно вернулась и заняла свое место на мировой карте, как исторически транзитная страна, предлагающая наилучший транзитный маршрут с Востока на Запад и наоборот», – заявил Квирикашвили.

По оценке Гиоргия Квирикашвили, 20 лет назад президент Азербайджана Гейдар Алиев и президент Грузии Эдуард Шеварднадзе приняли стратегическое решение – проектом Баку-Супса началась новая эра и создана гарантия большей стабильности и мира в Южно-Кавказском регионе.

Эдита Бадасян